Rechercher la base de taxe foncière et de CFE la plus faible
Lorsqu’une entreprise cherche à s’implanter en Île-de-France, les critères étudiés sont généralement bien connus : prix du foncier, montant du loyer, proximité des transports, accès aux axes routiers, disponibilité de la main-d’œuvre, distance avec les clients, contraintes d’urbanisme ou encore coût énergétique. Pourtant, un élément reste encore trop souvent étudié après la décision d’implantation : la fiscalité locale attachée au futur site.
Pour un local professionnel, le choix de quelques kilomètres peut pourtant conduire à une différence significative de valeur locative cadastrale. Or cette valeur locative intervient directement dans la taxe foncière et peut également servir de base à la cotisation foncière des entreprises. L’article 1467 du CGI prévoit précisément que la CFE a pour base la valeur locative des biens passibles d’une taxe foncière dont le redevable dispose pour les besoins de son activité, cette valeur étant calculée selon les règles prévues pour l’établissement de la taxe foncière.
Autrement dit, choisir son implantation géographique peut aussi être un choix fiscal.
L’analyse réalisée par Fiscallia à partir des tarifs 2026 des valeurs locatives des locaux professionnels dans les sept départements franciliens hors Paris met en évidence des différences particulièrement importantes. Pour une même catégorie de local, le tarif moyen peut être multiplié par quatre, cinq, voire davantage selon le département. Dans certains cas extrêmes, le rapport approche même 25.
Le constat général est particulièrement intéressant : la Seine-et-Marne ressort très nettement comme le département présentant le plus souvent le tarif moyen le plus faible, tandis que les Hauts-de-Seine occupent la position inverse et concentrent une grande partie des tarifs les plus élevés.
Cela ouvre une nouvelle manière d’aborder un projet immobilier professionnel : avant d’acheter un terrain, un entrepôt, un bureau, un atelier ou un commerce, pourquoi ne pas comparer aussi la base fiscale potentielle des différentes implantations possibles ?
La fiscalité locale devrait être étudiée avant de choisir un local
La taxe foncière est souvent considérée comme une conséquence du choix immobilier.
L’entreprise sélectionne un bâtiment, signe un bail ou réalise l’acquisition, puis découvre le montant de la taxe foncière et de la CFE.
Cette logique peut être inversée.
La fiscalité locale peut devenir un critère de sélection du site, au même titre que le loyer ou le prix d’acquisition.
Pour comprendre pourquoi, il faut revenir au mécanisme d’évaluation des locaux professionnels.
Depuis la révision des valeurs locatives des locaux professionnels, la DGFiP détermine la valeur locative brute d’un local en multipliant sa surface pondérée par le tarif au mètre carré applicable à sa catégorie et à son secteur d’évaluation, avec éventuellement l’application d’un coefficient de localisation.
La formule simplifiée est donc :
surface pondérée × tarif de la catégorie et du secteur × coefficient de localisation éventuel.
La catégorie peut être BUR1 pour certains bureaux anciens, BUR2 pour des bureaux plus récents, DEP2 pour un entrepôt couvert, ATE1 pour certains ateliers, MAG3 pour certains commerces intégrés à un ensemble commercial, ou encore l’une des nombreuses autres catégories prévues par la nomenclature.
La déclaration 6660-REV confirme d’ailleurs que le classement est établi selon l’activité principale exercée dans le local et distingue notamment les familles MAG, BUR, DEP, ATE, HOT, SPE, ENS, CLI et IND.
Le tarif qui correspond à cette catégorie n’est cependant pas identique partout en Île-de-France.
C’est là que le choix géographique commence à avoir une incidence fiscale.
Les tarifs 2026 permettent désormais de comparer les départements franciliens
La DGFiP a mis à jour en 2025 les grilles tarifaires ainsi que les coefficients de localisation afin qu’ils soient utilisés pour les impositions 2026. Les secteurs d’évaluation restent, quant à eux, ceux établis lors de l’entrée en vigueur de la réforme en 2017.
À partir de ces grilles, Fiscallia a comparé les tarifs des locaux professionnels situés dans :
la Seine-et-Marne (77), les Yvelines (78), l’Essonne (91), les Hauts-de-Seine (92), la Seine-Saint-Denis (93), le Val-de-Marne (94) et le Val-d’Oise (95).
Paris n’est pas intégré à cette comparaison.
Pour chacune des 38 catégories comparables étudiées, les tarifs des différents secteurs géographiques ont été analysés puis rapprochés afin d’identifier les départements présentant les niveaux moyens les plus faibles et les plus élevés.
Le résultat est loin d’être homogène.
La Seine-et-Marne arrive en tête des départements les moins chers
C’est probablement le résultat le plus intéressant de l’étude.
Sur les 38 catégories comparées, la Seine-et-Marne présente le tarif moyen le plus faible pour 21 catégories.
Autrement dit, dans plus de la moitié des catégories étudiées, le 77 apparaît en première position lorsqu’on recherche le département offrant la valeur locative tarifaire moyenne la plus faible.
La moyenne générale calculée dans le comparatif transmis s’établit autour de :
120,70 €/m² pour la Seine-et-Marne.
Elle est suivie par :
128,40 €/m² pour l’Essonne ;
140 €/m² pour le Val-d’Oise ;
156,30 €/m² pour le Val-de-Marne ;
160,70 €/m² pour les Yvelines ;
181,60 €/m² pour la Seine-Saint-Denis ;
et 205,80 €/m² pour les Hauts-de-Seine.
Ces moyennes ne constituent évidemment pas des tarifs applicables à un local donné. Elles agrègent des catégories extrêmement différentes et ne peuvent pas servir directement à calculer une taxe foncière.
Elles mettent néanmoins en évidence une hiérarchie générale très nette.
Attention : “département le moins cher” ne veut pas dire taxe foncière automatiquement la moins chère
Cette nuance est fondamentale.
L’étude porte sur les tarifs servant à déterminer les valeurs locatives des locaux professionnels.
Elle ne compare pas directement le montant final des taxes foncières ou des CFE.
Pourquoi ?
Parce que le montant final dépend également du secteur précis, de la catégorie, de la surface pondérée, du coefficient de localisation et, ensuite, des taux d’imposition votés par les collectivités.
Une implantation en Seine-et-Marne peut donc bénéficier d’un tarif cadastral inférieur à celui d’un local comparable dans les Hauts-de-Seine, mais un calcul complet reste indispensable avant d’affirmer que la taxe foncière finale sera nécessairement inférieure.
La bonne formulation consiste donc à dire que la Seine-et-Marne offre, dans un grand nombre de catégories, un point de départ plus favorable pour la détermination de la base locative.
Et ce point de départ peut être extrêmement intéressant pour un projet de grande superficie.
Les dépôts : avantage très net à la Seine-et-Marne
Le résultat est particulièrement visible pour la famille DEP, qui concerne les lieux de dépôt, entrepôts, stationnements et installations de stockage.
La Seine-et-Marne arrive en première position parmi les départements les moins chers pour l’ensemble du bloc DEP dans le comparatif transmis.
Cette situation peut avoir une importance considérable pour les activités logistiques.
La région Île-de-France compte de très nombreux entrepôts de 5 000, 10 000, 20 000 ou parfois plus de 50 000 m².
À cette échelle, une différence de seulement 20 €/m² de valeur tarifaire produit déjà un écart théorique important.
Pour 20 000 m² de surface pondérée :
20 000 × 20 € = 400 000 € de différence au stade tarifaire.
Avec 50 €/m² d’écart :
1 million d’euros.
Il ne s’agit pas directement du montant de taxe foncière économisé, mais de l’écart sur lequel les mécanismes fiscaux ultérieurs vont ensuite intervenir.
DEP1 : près de quatre fois plus cher entre les extrêmes
L’une des comparaisons les plus parlantes concerne DEP1, correspondant aux lieux de dépôt à ciel ouvert et terrains à usage commercial ou industriel.
Le comparatif fait apparaître une moyenne d’environ :
27,10 €/m² en Seine-et-Marne
contre :
105,30 €/m² dans le Val-de-Marne.
Le rapport atteint environ :
× 3,9.
Prenons un terrain professionnel possédant une surface retenue de 10 000 m².
À 27,10 €/m² :
271 000 €.
À 105,30 €/m² :
1 053 000 €.
Différence :
782 000 € au stade tarifaire.
La fiscalité finale ne sera évidemment pas égale à cette différence, mais l’écart de base potentiel explique pourquoi la localisation doit être intégrée à l’étude d’un projet.
La Seine-et-Marne est également très favorable pour les bureaux classiques
Autre résultat intéressant : la Seine-et-Marne ressort comme le département le moins cher dans l’étude pour les catégories :
BUR1 et BUR2.
Ces catégories correspondent respectivement aux bureaux d’agencement ancien et aux bureaux d’agencement récent. La nomenclature administrative distingue également BUR3, destiné aux locaux assimilables à des bureaux présentant des aménagements spécifiques.
Pour une entreprise ayant besoin d’un siège administratif, d’un back-office ou de grandes surfaces tertiaires sans obligation absolue de s’installer dans la petite couronne, cette différence peut devenir un critère économique supplémentaire.
L’Essonne prend en revanche l’avantage sur BUR3 dans le comparatif.
Cela signifie qu’une stratégie d’implantation ne peut pas se limiter à rechercher « le département le moins cher ».
Elle doit commencer par identifier la catégorie exacte du futur local.
Pour BUR3, l’Essonne devient plus intéressante
Le comparatif transmis donne pour BUR3 des moyennes approximatives de :
200 €/m² en Essonne ;
220,50 €/m² en Seine-et-Marne ;
234,40 €/m² dans le Val-de-Marne ;
236,90 €/m² dans le Val-d’Oise ;
274,50 €/m² en Seine-Saint-Denis ;
286,50 €/m² dans les Yvelines ;
et 317,70 €/m² dans les Hauts-de-Seine.
Un établissement entrant réellement dans la catégorie BUR3 pourrait donc, toutes choses égales par ailleurs, disposer d’un contexte tarifaire moyen plus favorable en Essonne qu’en petite couronne.
Sur 5 000 m², l’écart entre les moyennes Essonne et Hauts-de-Seine atteindrait :
117,70 €/m².
Soit :
588 500 € de différence au stade tarifaire pour 5 000 m².
Cela suffit à montrer pourquoi le contrôle préalable peut devenir particulièrement intéressant pour les grands sites.
Les Hauts-de-Seine occupent la situation inverse
Si la Seine-et-Marne est le département apparaissant le plus fréquemment parmi les moins chers, les Hauts-de-Seine se situent exactement à l’autre extrémité.
Sur les 38 catégories analysées, le département 92 présente le tarif moyen le plus élevé pour :
22 catégories.
C’est plus de la moitié du panel.
La moyenne générale du comparatif atteint environ :
205,80 €/m², contre seulement 120,70 €/m² en Seine-et-Marne.
L’écart moyen brut entre ces deux indicateurs atteint donc :
85,10 €/m², soit environ 70 % de plus pour les Hauts-de-Seine.
Une nouvelle fois, ces moyennes ne peuvent pas être transformées directement en taxe foncière.
Mais elles donnent une idée de l’écart structurel entre les marchés locatifs professionnels pris en compte dans la détermination des tarifs cadastraux.
Les Hauts-de-Seine sont particulièrement chers pour les bureaux
Le résultat n’est guère surprenant compte tenu du poids du marché tertiaire de l’ouest parisien.
Les Hauts-de-Seine sont le département le plus cher du comparatif pour les trois catégories :
BUR1, BUR2 et BUR3.
Pour une entreprise recherchant plusieurs milliers de mètres carrés de bureaux, l’écart fiscal potentiel avec une implantation plus éloignée de Paris peut donc devenir substantiel.
Le choix reste évidemment économique avant d’être fiscal.
Une société ayant absolument besoin de s’implanter à La Défense ou à proximité immédiate de ses clients ne choisira pas un bâtiment en Seine-et-Marne simplement pour réduire sa valeur locative.
En revanche, une activité disposant d’une plus grande liberté géographique peut intégrer ce paramètre dans son arbitrage.
Le 92 est également souvent le plus cher pour les ateliers, dépôts, commerces et industriels
L’étude fait apparaître les Hauts-de-Seine en tête des tarifs les plus élevés sur une grande partie des catégories ATE, plusieurs catégories CLI, DEP, MAG ainsi que sur IND1 et IND2.
Cela signifie que le phénomène ne se limite pas aux bureaux.
Pour une activité nécessitant un atelier, du stockage ou certaines surfaces commerciales, l’écart avec la grande couronne peut également devenir important.
Le département 92 ne comporte d’ailleurs aucune catégorie parmi les 38 étudiées pour laquelle il ressort comme le département le moins cher dans le comparatif.
À l’inverse, la Seine-et-Marne n’apparaît dans aucune catégorie comme le département le plus cher.
Cette opposition mérite d’être intégrée aux études d’implantation.
ATE3 : un écart de près de six entre le Val-de-Marne et les Hauts-de-Seine
L’un des écarts relatifs les plus importants apparaît pour ATE3.
Le tarif moyen comparé est d’environ :
35,50 €/m² dans le Val-de-Marne
contre :
203,20 €/m² dans les Hauts-de-Seine.
Soit un rapport d’environ :
× 5,7.
Sur un site de 3 000 m² :
Val-de-Marne :
106 500 €.
Hauts-de-Seine :
609 600 €.
Différence :
503 100 € au stade tarifaire.
La catégorie ATE3 correspond toutefois à des locaux très spécifiques : la déclaration 6660-REV vise notamment les chenils, viviers et autres locaux assimilables.
Il ne s’agit donc pas d’une comparaison applicable à n’importe quel atelier.
C’est justement la raison pour laquelle Fiscallia propose d’effectuer la recherche à partir de l’activité réelle envisagée, et non simplement à partir d’un prix moyen départemental.
HOT4 : l’écart dépasse également un rapport de cinq
HOT4 correspond notamment aux foyers d’hébergement, centres d’accueil et auberges de jeunesse. La notice administrative précise qu’il s’agit généralement d’établissements se distinguant de l’hôtellerie classique par un niveau de confort plus limité.
Le comparatif 2026 fait apparaître environ :
31,90 €/m² dans les Yvelines
contre :
177 €/m² dans les Hauts-de-Seine.
Soit :
× 5,6 environ.
Pour un établissement d’hébergement de grande surface, ce différentiel pourrait donc peser dans l’étude économique d’un projet.
MAG7 : attention, cette catégorie correspond aux marchés
Le plus grand rapport entre les extrêmes du comparatif apparaît sur MAG7.
Il faut toutefois apporter une précision : MAG7 ne correspond pas aux petits commerces classiques mais aux marchés, notamment marchés publics, marchés d’intérêt national, halles et marchés assimilés selon la nomenclature des locaux professionnels.
Le comparatif fait apparaître :
9 €/m² dans les Yvelines
contre :
223,60 €/m² dans les Hauts-de-Seine.
Le rapport approche donc :
× 25.
Il s’agit d’un cas très spécifique mais spectaculaire, qui illustre jusqu’où peuvent aller les différences départementales lorsque l’on compare exactement la même catégorie fiscale.
MAG3 : les grands écarts absolus concernent les ensembles commerciaux
La catégorie MAG3 mérite une analyse particulière.
Elle vise les magasins appartenant à certains ensembles commerciaux lorsque leur surface principale répond aux critères prévus par la nomenclature. La notice 6660-REV cite notamment les centres commerciaux, zones commerciales, aéroports, gares et galeries marchandes.
Les valeurs absolues de cette catégorie sont très élevées dans l’ensemble de l’Île-de-France.
Le comparatif des moyennes départementales fait apparaître une amplitude approximative de :
445 à 798 €/m².
Le rapport entre départements est donc relativement limité par comparaison avec ATE3, HOT4 ou MAG7 :
environ × 1,8.
Mais l’écart en euros reste considérable.
Entre 445 et 798 €/m², la différence atteint :
353 €/m².
Sur 3 000 m² :
1 059 000 € de différence tarifaire.
L’écart relatif est plus faible, mais l’enjeu financier absolu peut donc être beaucoup plus important.
Même la Seine-et-Marne possède des secteurs commerciaux très fortement valorisés
Il serait d’ailleurs trompeur de présenter la Seine-et-Marne comme un territoire uniformément bon marché.
Dans la grille 2026 précédemment étudiée, MAG3 atteint 1 115,40 €/m² dans le secteur 6 du département.
Autrement dit, le fait qu’un département présente une moyenne favorable ne signifie absolument pas que tous ses secteurs le sont.
C’est l’un des points les plus importants pour construire une vraie stratégie d’implantation.
Le choix du département n’est que le premier filtre.
Il faut ensuite choisir :
le secteur ;
la commune ;
la parcelle ;
et parfois tenir compte du coefficient de localisation applicable.
Fiscallia peut donc aller beaucoup plus loin qu’un classement des départements
L’objectif n’est pas de publier un tableau disant simplement :
« installez-vous dans le 77 ».
Ce serait trop simpliste.
Une véritable étude d’implantation fiscale doit partir du projet de l’entreprise.
Prenons une société qui recherche :
10 000 m² d’entrepôt ;
2 000 m² de bureaux ;
une implantation à moins d’une heure de Paris ;
un accès rapide à un axe autoroutier ;
et une zone suffisamment vaste pour développer son activité.
Fiscallia peut déterminer la catégorie fiscale probable des locaux, identifier les secteurs géographiques compatibles, comparer les tarifs 2026 et rapprocher ces données des taux de fiscalité locale.
Le résultat peut permettre de réduire progressivement le nombre de territoires à étudier.
Une recherche en trois niveaux : département, secteur, commune
Le premier niveau est le département.
L’étude montre par exemple qu’un projet logistique mérite particulièrement d’examiner la Seine-et-Marne en raison du positionnement favorable du bloc DEP.
Le deuxième niveau est le secteur d’évaluation.
La Seine-et-Marne compte six secteurs, l’Essonne six, les Yvelines sept, tandis que le Val-d’Oise n’en compte que cinq dans les données étudiées.
Le troisième niveau est la commune et la parcelle, puisque les taux de taxe foncière et de CFE ainsi que le coefficient de localisation peuvent encore modifier le résultat.
Une recherche automatisée doit donc impérativement gérer cette structure variable : il n’existe pas un nombre identique de secteurs dans tous les départements.
Le coefficient de localisation peut modifier le classement final
Deux locaux classés dans la même catégorie et situés dans le même secteur peuvent encore présenter des valeurs locatives différentes.
Pourquoi ?
Parce qu’un coefficient de localisation peut être appliqué afin de tenir compte de la situation particulière de la parcelle.
La DGFiP confirme que la valeur locative brute est déterminée à partir de la surface pondérée, du tarif de la catégorie et du secteur, puis du coefficient de localisation lorsqu’il existe.
Les coefficients de localisation ont eux aussi été mis à jour pour les impositions 2026.
Ainsi, même après avoir identifié le département et le secteur présentant le tarif le plus favorable, la parcelle exacte doit encore être étudiée.
Les taux locaux doivent ensuite être intégrés
La recherche d’une faible valeur locative ne constitue que la première partie de l’étude.
Prenons deux implantations.
Site A :
valeur locative pertinente pour la comparaison : 300 000 € ;
taux applicable, pris uniquement pour l’exemple : 40 %.
Site B :
valeur : 250 000 € ;
taux : 50 %.
Résultat simplifié :
Site A :
120 000 €.
Site B :
125 000 €.
Le site B possède une base inférieure mais pourrait, dans cet exemple fictif, conduire à une cotisation supérieure en raison du taux.
Cela démontre pourquoi une étude d’implantation ne doit jamais s’arrêter au seul tarif cadastral.
Il faut rechercher le meilleur couple :
base × taux.
Taxe foncière et CFE : le même choix immobilier peut peser deux fois
L’intérêt de cette démarche augmente encore lorsqu’on considère simultanément la taxe foncière et la CFE.
L’article 1467 du CGI prévoit que la valeur locative utilisée pour la CFE est calculée suivant les règles fixées pour l’établissement de la taxe foncière.
La DGFiP précise par ailleurs que, pour les locaux professionnels révisés, la CFE utilise notamment une valeur construite à partir de la surface pondérée, de la catégorie, de son tarif spécifique et du coefficient de localisation.
Pour une entreprise propriétaire et exploitante, une implantation associée à une valeur locative plus faible peut donc potentiellement améliorer simultanément deux composantes de la fiscalité locale.
Pour un locataire, la CFE demeure directement pertinente et la taxe foncière peut également avoir un impact économique lorsqu’elle est refacturée dans les conditions prévues par le bail.
Exemple d’un entrepôt de 20 000 m²
Imaginons une entreprise logistique recherchant un bâtiment de 20 000 m² de surface pondérée.
Deux territoires compatibles avec son activité sont identifiés.
Premier territoire :
tarif DEP hypothétique de 40 €/m².
Deuxième territoire :
90 €/m².
Valeur tarifaire du premier :
800 000 €.
Valeur du second :
1 800 000 €.
Différence :
1 million d’euros.
Cette différence ne correspond pas directement à l’économie fiscale annuelle.
Mais avant même d’examiner les taux, elle montre que les deux sites ne partent absolument pas sur la même base.
Pour les grandes surfaces, quelques euros par mètre carré suffisent
Il n’est même pas nécessaire d’observer des écarts aussi spectaculaires.
Sur un entrepôt de :
30 000 m², une différence de seulement 10 €/m² représente :
300 000 €.
À 20 €/m² :
600 000 €.
À 40 €/m² :
1,2 million d’euros.
Une entreprise qui négocie plusieurs euros par mètre carré de loyer devrait donc également s’intéresser à quelques euros de différence sur les paramètres qui structurent sa fiscalité locale.
Le Val-d’Oise peut constituer un compromis intéressant
Le classement général fourni par l’étude place le Val-d’Oise en troisième position en termes de moyenne :
140 €/m².
Il n’apparaît comme le département le moins cher que pour une seule catégorie, mais son niveau général reste sensiblement inférieur aux moyennes du Val-de-Marne, des Yvelines, de Seine-Saint-Denis et des Hauts-de-Seine.
Il peut donc constituer, selon les activités, une solution intermédiaire entre proximité avec l’agglomération parisienne et niveau de valeur locative.
Une fois encore, seule l’analyse de la catégorie exacte permet de confirmer cet intérêt.
L’Essonne constitue également un territoire à étudier de près
L’Essonne apparaît comme le deuxième département affichant la moyenne générale la plus faible dans le comparatif :
128,40 €/m².
Elle est surtout la moins chère pour huit catégories.
Elle ressort notamment favorablement pour :
BUR3 ;
CLI4 ;
HOT1 ;
HOT5 ;
MAG4 ;
SPE1 ;
SPE2 ;
ainsi que d’autres catégories identifiées dans le comparatif.
Cela montre qu’une entreprise ne doit pas systématiquement privilégier la Seine-et-Marne.
Selon l’activité envisagée, l’Essonne peut devenir la meilleure candidate.
Les Yvelines : globalement plus chères, mais parfois les moins chères
Les Yvelines présentent une moyenne générale de :
160,70 €/m²,
sensiblement supérieure à la Seine-et-Marne et à l’Essonne.
Pour autant, le département est le moins cher pour quatre catégories du comparatif.
HOT4 et MAG7 illustrent notamment que même un département globalement cher peut devenir très intéressant pour une activité spécifique.
C’est un enseignement important :
un classement général des départements ne doit jamais remplacer une recherche par catégorie.
La Seine-Saint-Denis présente fréquemment des valeurs élevées
La Seine-Saint-Denis ressort comme le deuxième département apparaissant le plus fréquemment du côté des tarifs élevés.
Elle est la plus chère pour sept catégories.
Cette situation concerne notamment plusieurs catégories liées à l’hôtellerie et aux cliniques dans le comparatif.
Sa moyenne générale atteint :
181,60 €/m², deuxième valeur la plus importante après les Hauts-de-Seine.
Cela ne signifie toutefois pas qu’une implantation en Seine-Saint-Denis est toujours fiscalement défavorable.
La catégorie, la commune, le secteur et les taux doivent être étudiés avant toute conclusion.
Deux valeurs de Seine-Saint-Denis méritent une vérification particulière
Le fichier comparatif met également en évidence deux valeurs très atypiques :
BUR3, secteur 6 : environ 543 €/m² ;
DEP4, secteur 6 : environ 643 €/m².
Ces valeurs s’écartent fortement des autres secteurs de leur propre catégorie.
Elles peuvent donc avoir un effet important sur la moyenne départementale correspondante.
Il ne faut pas les supprimer ou les considérer automatiquement comme erronées : elles peuvent parfaitement résulter de la grille officielle.
En revanche, lorsqu’une simulation automatisée utilise ces données, il est prudent de vérifier leur source avant d’en tirer une recommandation économique, précisément parce qu’elles constituent des valeurs atypiques.
Fiscallia peut construire un outil d’aide au choix d’implantation
Ces données ouvrent la voie à une approche particulièrement intéressante.
Une entreprise pourrait indiquer à Fiscallia :
la nature de son activité ;
le type de bâtiment recherché ;
la catégorie fiscale probable ;
la surface souhaitée ;
les départements acceptables ;
la zone géographique maximale ;
et éventuellement plusieurs communes envisagées.
L’étude pourrait ensuite comparer les valeurs locatives potentielles entre les différentes zones.
Une deuxième étape intégrerait les coefficients de localisation.
Une troisième pourrait intégrer les taux applicables de taxe foncière et de CFE.
On obtiendrait alors non plus simplement une comparaison immobilière, mais une cartographie fiscale des implantations possibles.
Le but n’est pas de choisir une adresse uniquement pour payer moins d’impôts
La fiscalité ne doit évidemment pas être le seul critère.
Un entrepôt extrêmement peu taxé situé trop loin des clients peut générer des coûts de transport supérieurs à l’économie fiscale.
Un siège social moins cher fiscalement mais mal desservi peut compliquer le recrutement.
Un commerce doit rester implanté là où se trouvent ses clients.
La démarche proposée par Fiscallia consiste donc à introduire un critère supplémentaire dans une décision qui existe déjà.
Lorsque deux ou trois implantations présentent des qualités économiques comparables, la fiscalité locale peut devenir un excellent facteur de départage.
Une étude à réaliser avant le bail ou l’acquisition
C’est probablement le moment le plus important.
Lorsque le bail commercial est signé ou que l’immeuble est acheté, la capacité de modifier la localisation devient naturellement beaucoup plus faible.
L’analyse devrait donc intervenir avant l’engagement immobilier.
Pour un projet important, Fiscallia peut reconstituer la valeur locative prévisible du local ou examiner celle du bâtiment existant, identifier son secteur, vérifier sa catégorie et comparer plusieurs implantations.
L’entreprise peut ensuite prendre sa décision avec une vision plus complète de son futur coût immobilier.
La catégorie doit être déterminée avant toute comparaison
Il serait dangereux de comparer simplement les tarifs les plus faibles de chaque département.
Un bureau ne peut pas être évalué avec le tarif d’un entrepôt.
Un atelier ne peut pas être classé comme dépôt uniquement parce que cette catégorie est moins chère.
La notice 6660-REV précise d’ailleurs que la nature et la destination principale permettent de déterminer le sous-groupe, tandis que l’utilisation et les caractéristiques physiques déterminent la catégorie. Lorsque plusieurs activités existent dans un même local, celle qui occupe la plus grande surface joue un rôle essentiel dans le classement.
La première mission est donc :
identifier correctement le futur local fiscal.
La recherche géographique vient ensuite.
Attention également aux établissements industriels
Une autre précaution concerne les établissements industriels.
Tous ne relèvent pas nécessairement de la méthode tarifaire des locaux professionnels.
La grille comporte des catégories IND, mais certains établissements industriels peuvent relever de la méthode comptable prévue par l’article 1499 du CGI.
Une entreprise industrielle doit donc commencer par déterminer sa méthode d’évaluation avant d’effectuer une comparaison de tarifs.
Une optimisation d’implantation basée sur la mauvaise méthode d’évaluation n’aurait aucune pertinence.
La Seine-et-Marne peut devenir un territoire stratégique pour la logistique et certaines activités tertiaires
Le résultat global du comparatif donne néanmoins une indication forte.
Avec 21 catégories sur 38 où elle possède la moyenne la plus faible, la Seine-et-Marne mérite d’être étudiée en priorité pour une entreprise disposant d’une certaine souplesse géographique.
Son avantage apparaît particulièrement intéressant pour les dépôts, plusieurs catégories commerciales, certains hôtels, plusieurs catégories SPE ainsi que BUR1 et BUR2.
Cela rejoint les caractéristiques économiques du département : un territoire vaste, offrant de nombreuses zones d’activités, des surfaces immobilières importantes et des niveaux de marché professionnel souvent inférieurs à ceux de la petite couronne.
Mais le meilleur département dépend toujours de l’activité
Pour BUR3, l’Essonne ressort mieux.
Pour ATE3, le Val-de-Marne présente la moyenne la plus faible.
Pour HOT4, les Yvelines prennent l’avantage.
Pour MAG7, les Yvelines ressortent également très nettement.
Ainsi, la conclusion du comparatif n’est pas :
« toutes les entreprises doivent s’installer en Seine-et-Marne ».
Elle est beaucoup plus intéressante :
« la meilleure implantation fiscale dépend de la catégorie réelle du local ».
C’est cette logique qui permet de transformer les grilles 2026 en véritable outil d’aide à la décision.
Une valeur locative faible aujourd’hui peut produire un effet durable
Le choix immobilier d’une entreprise s’inscrit généralement sur plusieurs années.
Un bâtiment peut être occupé pendant 5, 10, 15 ou 20 ans.
Une différence annuelle relativement modeste peut donc devenir significative avec le temps.
Supposons que deux implantations conduisent, après calcul complet, à une différence réelle de fiscalité locale de :
15 000 € par an.
Sur 10 ans :
150 000 €.
Avec 50 000 € d’écart annuel sur un grand établissement :
500 000 € sur dix ans.
Pour les grandes entreprises multisites, l’enjeu peut encore changer d’échelle.
Le choix d’implantation peut devenir un véritable levier de compétitivité
Une économie récurrente sur la fiscalité immobilière diminue le coût fixe du site.
Contrairement à une économie ponctuelle réalisée lors de la négociation du prix d’achat, elle peut produire ses effets chaque année.
Cela ne signifie pas que la fiscalité locale doive dicter la stratégie immobilière.
Mais l’ignorer totalement revient à prendre une décision d’investissement sans connaître l’une des composantes du coût d’exploitation.
Dans certains projets très immobiliers — logistique, grande distribution, hôtellerie, centres de loisirs, grands bureaux ou établissements techniques — cette composante peut être loin d’être marginale.
Fiscallia : comparer avant de s’installer plutôt que contester après
La plupart des interventions en fiscalité locale ont historiquement lieu après l’émission de l’impôt.
L’entreprise reçoit sa taxe foncière.
Elle constate un montant important.
Elle demande une vérification.
Une éventuelle erreur est recherchée.
Cette approche reste indispensable, mais elle intervient tard.
Une deuxième approche devient possible :
analyser avant de s’implanter.
Au lieu de chercher uniquement à corriger une taxe existante, l’entreprise peut sélectionner une implantation en intégrant en amont sa future base fiscale.
Cette approche préventive est particulièrement adaptée aux investissements importants.
Une méthodologie Fiscallia pour rechercher l’implantation fiscalement la plus favorable
Pour un projet donné, la démarche peut être structurée autour de quelques étapes essentielles : déterminer précisément l’activité et la catégorie du local ; définir les départements et zones géographiques compatibles avec les contraintes de l’entreprise ; comparer les secteurs d’évaluation et leurs tarifs 2026 ; identifier les parcelles ou immeubles disponibles et leurs coefficients de localisation ; reconstituer les valeurs locatives potentielles ; puis intégrer les taux de taxe foncière et de CFE afin de comparer le coût fiscal réel des différentes solutions.
Cette dernière étape est indispensable.
Le tarif le moins élevé ne garantit pas nécessairement l’impôt final le plus faible.
Fiscallia doit donc rechercher non pas simplement le tarif minimum, mais la combinaison fiscale globale la plus intéressante parmi les implantations réellement envisageables.
Et demain, pourquoi ne pas cartographier toute l’Île-de-France ?
Les données publiques permettent progressivement d’imaginer des outils beaucoup plus puissants.
À partir des grilles tarifaires, des secteurs d’évaluation, des catégories, des coefficients de localisation et des taux des collectivités, il devient possible de construire une véritable cartographie de l’Île-de-France.
Une entreprise pourrait alors rechercher :
« Où implanter un entrepôt DEP2 de 15 000 m² à moins de 50 kilomètres de Paris avec la base fiscale potentielle la plus faible ? »
ou :
« Dans quel secteur installer 5 000 m² de bureaux BUR2 pour réduire le coût combiné de taxe foncière et de CFE ? »
ou encore :
« Entre plusieurs zones commerciales compatibles avec mon projet MAG3, laquelle présente la fiscalité locale la plus favorable ? »
Cette utilisation des données fiscales change profondément la perspective.
La fiscalité locale ne serait plus seulement une charge à contrôler.
Elle deviendrait une donnée de décision immobilière, et dans cette vision Fiscallia peut vous aider.
Conclusion : avant de choisir une implantation en Île-de-France, comparez aussi les valeurs locatives
Le comparatif 2026 réalisé sur les départements franciliens hors Paris met en évidence des écarts trop importants pour être ignorés.
Sur les 38 catégories étudiées, la Seine-et-Marne présente le tarif moyen le plus faible dans 21 cas, ce qui en fait très nettement le département apparaissant le plus souvent comme le plus favorable du panel. Sa moyenne générale ressort autour de 120,70 €/m², devant l’Essonne à 128,40 €/m².
À l’autre extrémité, les Hauts-de-Seine présentent le tarif moyen le plus élevé dans 22 catégories sur 38, pour une moyenne générale d’environ 205,80 €/m².
Mais ces résultats généraux ne suffisent pas.
Le meilleur département change selon le type de local. L’Essonne prend par exemple l’avantage sur BUR3, le Val-de-Marne sur ATE3 et les Yvelines sur HOT4 ou MAG7.
Les écarts peuvent être spectaculaires : environ ×5,7 pour ATE3, ×5,6 pour HOT4, ×3,9 pour DEP1, et jusqu’à près de ×25 pour MAG7, catégorie qui correspond aux marchés.
Pour les grands commerces MAG3, les écarts relatifs sont moins importants, mais les montants absolus deviennent considérables du fait de tarifs moyens compris approximativement entre 445 et 798 €/m², avec des secteurs pouvant dépasser largement 1 000 €/m².
Ces données confirment un principe essentiel : l’adresse d’un établissement influence potentiellement sa valeur locative cadastrale avant même que les taux de taxe foncière et de CFE ne soient appliqués.
Or la DGFiP rappelle que la valeur locative des locaux professionnels repose notamment sur la surface pondérée, la catégorie, le secteur et le coefficient de localisation. Pour la CFE, l’article 1467 du CGI renvoie en outre aux règles de valeur locative utilisées pour la taxe foncière.
Il devient donc pertinent d’intégrer cette donnée avant l’achat, avant la construction et avant la signature du bail.
Avec Fiscallia, l’objectif n’est pas simplement de rechercher le département affichant le tarif le moins élevé. Il consiste à partir du projet réel de l’entreprise, à déterminer la catégorie fiscale du futur local, puis à comparer les départements, les secteurs, les tarifs, les coefficients de localisation et enfin les taux applicables afin d’identifier les implantations présentant potentiellement la base de taxe foncière et de CFE la plus favorable.
Le prix du terrain est négociable.
Le loyer est négociable.
Mais une fois le bâtiment choisi, sa localisation fiscale vous accompagnera pendant toute la durée de l’implantation.
Il vaut donc mieux l’étudier avant de signer.
David Dricourt, le 30 aout 2026





