Les valeurs locatives des locaux professionnels dans le 78.
Lorsqu’un propriétaire ou une entreprise reçoit un avis de taxe foncière dans le 78 ou de cotisation foncière des entreprises pour un local professionnel situé dans les Yvelines, la première réaction consiste généralement à regarder le montant à payer puis, éventuellement, les taux votés par les collectivités. Pourtant, pour comprendre réellement l’imposition, il faut remonter beaucoup plus loin dans le calcul et s’intéresser à la valeur locative cadastrale utilisée comme base.
Pour les locaux professionnels relevant de l’article 1498 du Code général des impôts, cette valeur locative est déterminée à partir de plusieurs paramètres essentiels : la catégorie du local, son secteur géographique d’évaluation, sa surface pondérée, le tarif au mètre carré correspondant et, le cas échéant, un coefficient de localisation. Le CGI prévoit précisément que la valeur locative est obtenue en appliquant à la surface pondérée du local le tarif au mètre carré déterminé pour sa catégorie dans son secteur d’évaluation.
En 2026, les Yvelines présentent une particularité importante : le département est divisé en sept secteurs d’évaluation, contre six en Seine-et-Marne. Les tarifs y sont également, dans l’ensemble, relativement élevés, avec des écarts parfois considérables entre les différentes catégories.
Un atelier peut être tarifé autour de quelques dizaines d’euros par mètre carré, tandis que certains commerces classés MAG3 peuvent approcher 1 908 €/m² dans le secteur le plus élevé.
Cette amplitude montre immédiatement pourquoi la catégorie cadastrale n’est pas un simple code administratif : elle peut profondément modifier la valeur locative, et donc la taxe foncière et éventuellement la CFE qui en découlent.
Taxe foncière dans le 78 : comment est évalué un local professionnel ?
Depuis la révision des valeurs locatives des locaux professionnels, la méthode d’évaluation repose sur une logique tarifaire destinée à mieux tenir compte du marché locatif.
L’article 1498 du CGI prévoit qu’il est constitué, dans chaque département, un ou plusieurs secteurs regroupant les communes ou sections cadastrales de communes présentant un marché locatif homogène. À l’intérieur de chaque secteur, un tarif au mètre carré est déterminé pour chaque catégorie de locaux professionnels, sur la base des loyers moyens constatés.
Le département des Yvelines compte ainsi sept secteurs géographiques d’évaluation.
Il n’existe donc pas un tarif unique applicable à tous les bureaux du 78.
Il n’existe pas non plus un tarif unique pour tous les entrepôts ou tous les commerces.
Un local est évalué selon le croisement de deux informations :
sa catégorie ;
et son secteur d’évaluation.
C’est cette combinaison qui permet de déterminer le tarif applicable.
Le tarif au mètre carré n’est pas le montant de taxe foncière payé
Cette précision est essentielle.
Lorsqu’une grille indique, par exemple, un tarif BUR de 300 €/m², cela ne signifie absolument pas qu’un propriétaire paiera 300 euros de taxe foncière pour chaque mètre carré de bureaux.
Le tarif intervient beaucoup plus tôt dans le calcul.
De manière simplifiée :
surface pondérée × tarif de la catégorie et du secteur × éventuel coefficient de localisation = valeur locative tarifaire.
Cette valeur locative sert ensuite à l’établissement de la base fiscale, sur laquelle interviendront les mécanismes propres à l’impôt concerné et les taux votés par les collectivités.
Le tarif est donc un élément de construction de la base, pas le montant final de l’impôt.
Pour autant, il reste déterminant.
Si le mauvais tarif est appliqué parce que le local est classé dans la mauvaise catégorie, toute la suite du calcul peut être correcte tout en reposant sur une base incorrecte.
Pourquoi existe-t-il sept secteurs dans les Yvelines ?
L’existence de plusieurs secteurs permet de tenir compte des différences importantes de marché locatif à l’intérieur d’un même département.
Les Yvelines présentent effectivement des territoires très différents : secteurs très proches de Paris, villes résidentielles à forte valeur immobilière, pôles économiques, grandes zones commerciales, territoires industriels, secteurs plus ruraux ou encore zones logistiques.
Il serait donc peu cohérent d’appliquer exactement le même tarif à un bureau installé dans un marché locatif particulièrement recherché et à un local comparable situé dans une zone où les loyers professionnels sont nettement inférieurs.
L’article 1498 prévoit précisément que les secteurs regroupent les communes ou fractions de communes présentant un marché locatif homogène.
Les sept secteurs des Yvelines traduisent donc la diversité du marché immobilier professionnel du département.
Les tarifs 2026 sont actualisés à partir des loyers
Les tarifs applicables ne restent pas figés depuis la réforme de 2017.
L’article 1518 ter du CGI prévoit leur mise à jour annuelle à partir de l’évolution des loyers constatés dans les déclarations souscrites par les occupants de locaux professionnels.
La DGFiP précise que les grilles tarifaires et les coefficients de localisation ont été mis à jour en 2025 afin de produire leurs effets sur les impositions 2026, tandis que les secteurs demeurent ceux issus de la sectorisation mise en place lors de l’entrée en vigueur de la réforme.
Un contrôle de taxe foncière ou de CFE portant sur 2026 doit donc être réalisé avec les paramètres 2026.
Utiliser une grille ancienne peut conduire à une reconstitution erronée de l’imposition.
Un coefficient d’évolution départemental de 1,018 dans les Yvelines
Pour 2026, les données transmises pour les Yvelines font apparaître un coefficient d’évolution départemental de 1,018, ce qui représente une évolution de :
+1,8 %.
Il est légèrement supérieur au coefficient de la Seine-et-Marne, établi à 1,016, soit +1,6 %.
Il faut cependant éviter une confusion fréquente.
Ce coefficient d’évolution départemental ne signifie pas que tous les tarifs des locaux professionnels des Yvelines sont simplement multipliés par 1,018.
L’article 1518 ter distingue notamment l’actualisation annuelle des locaux relevant de la méthode tarifaire de l’article 1498 II, réalisée à partir des tarifs actualisés, et celle des locaux présentant des caractéristiques exceptionnelles évalués selon le III de l’article 1498, pour lesquels intervient le coefficient d’évolution départemental.
Le chiffre de 1,018 constitue donc une donnée importante de l’actualisation 2026, mais il ne doit pas être utilisé comme un multiplicateur universel appliqué indistinctement à toute la grille.
Ateliers dans le 78 : des tarifs allant de 24 à 339,80 €/m²
La famille ATE, correspondant aux ateliers et locaux assimilables, présente en 2026 une amplitude particulièrement importante dans les Yvelines.
Selon les données communiquées, les tarifs s’étendent de :
24 €/m² à 339,80 €/m².
Un rapport supérieur à quatorze existe donc entre les valeurs extrêmes de la famille.
Cela signifie qu’un atelier professionnel ne peut absolument pas être évalué simplement en recherchant un « tarif atelier Yvelines ».
Il faut connaître sa catégorie précise et son secteur.
ATE1, ATE2 ou ATE3 ne correspondent d’ailleurs pas aux mêmes types de locaux.
Un atelier artisanal, un local spécialement équipé pour des activités de transformation ou de maintenance et certains locaux spécialisés ne doivent pas être assimilés automatiquement.
Pour une grande surface, une erreur de catégorie peut produire une différence de plusieurs dizaines ou centaines de milliers d’euros dans la valeur locative tarifaire.
L’importance du classement ATE ou BUR
La distinction entre atelier et bureau est particulièrement sensible dans les Yvelines.
Les tarifs ATE commencent à 24 €/m², alors que les tarifs de la famille BUR commencent à 169,10 €/m².
Cela ne signifie évidemment pas qu’un contribuable peut choisir la catégorie ATE pour réduire son imposition.
La catégorie doit correspondre à l’utilisation et aux caractéristiques physiques réelles du local.
Mais lorsqu’un local technique est incorrectement assimilé à un bureau, l’incidence peut être majeure.
Prenons une surface pondérée de 3 000 m².
Avec un tarif de bureau de 250 €/m² :
3 000 × 250 = 750 000 euros.
Avec un tarif d’atelier de 100 €/m² :
3 000 × 100 = 300 000 euros.
L’écart au stade tarifaire atteint :
450 000 euros.
C’est pourquoi le classement doit toujours être vérifié avant de discuter du taux de taxe foncière.
Les bureaux dans les Yvelines : jusqu’à 434,70 €/m²
La famille BUR présente des tarifs 2026 compris entre :
169,10 €/m² et 434,70 €/m².
Ces montants sont sensiblement supérieurs à ceux constatés dans de nombreux secteurs de Seine-et-Marne.
Ils reflètent le niveau des marchés locatifs tertiaires de certaines zones des Yvelines.
Les catégories BUR regroupent plusieurs types de bureaux.
BUR1 correspond aux bureaux d’agencement ancien.
BUR2 concerne les bureaux d’agencement récent ou fortement rénové.
BUR3 vise les locaux assimilables à des bureaux présentant des aménagements spécifiques.
Cette dernière catégorie mérite une attention particulière, notamment pour certains laboratoires, cabinets vétérinaires, centres de radiologie ou autres locaux professionnels techniquement aménagés.
Comme nous l’avons vu dans notre précédent article consacré à BUR3, l’existence d’équipements spécifiques ne suffit pas toujours à qualifier un local de bureau spécialisé. Certains laboratoires de recherche peuvent présenter des caractéristiques physiques plus proches d’un atelier.
Dans les Yvelines, avec des tarifs BUR pouvant dépasser 430 €/m², la distinction peut avoir une importance financière considérable.
Exemple d’un laboratoire classé BUR3
Prenons un bâtiment de recherche de 4 000 m² de surface pondérée.
Supposons que le classement BUR3 conduise à un tarif de :
350 €/m².
La valeur tarifaire simplifiée serait :
4 000 × 350 = 1 400 000 euros.
Si une analyse approfondie démontrait que les caractéristiques réelles du local correspondent à une catégorie d’atelier tarifée à 140 €/m² :
4 000 × 140 = 560 000 euros.
L’écart atteindrait :
840 000 euros.
Il ne s’agit pas directement du montant de taxe foncière économisé, puisque d’autres mécanismes interviennent ensuite.
Mais l’exemple montre à quel point la qualification cadastrale peut peser sur la base.
Cliniques et établissements de soins : de 82,90 à 479 €/m²
Les catégories CLI présentent dans les Yvelines une amplitude encore plus spectaculaire.
Les tarifs communiqués pour 2026 vont de :
82,90 €/m² à 479 €/m².
Le plafond est donc supérieur à celui des bureaux.
Les catégories CLI concernent notamment différents établissements sanitaires et sociaux : cliniques, établissements hospitaliers, centres médico-sociaux, maisons de repos ou de retraite, centres de rééducation et autres structures assimilées.
Là encore, le nom de l’exploitant ou son code d’activité ne suffit pas.
Un cabinet médical classique peut relever d’une catégorie de bureaux, tandis qu’un établissement comportant des équipements médicaux importants ou de l’hébergement pourra relever d’une catégorie CLI.
Le contrôle doit porter sur la nature réelle du local et de son exploitation.
Les dépôts et entrepôts : de 25,80 à 326,30 €/m²
La famille DEP présente des tarifs compris entre :
25,80 €/m² et 326,30 €/m².
L’écart est très important.
Les dépôts recouvrent pourtant des réalités extrêmement différentes.
Un terrain servant au stockage à ciel ouvert n’est pas comparable à un entrepôt couvert.
Une aire de stationnement ne relève pas du même tarif qu’une installation spécifique de stockage.
Un centre logistique important doté d’équipements particuliers peut également présenter des caractéristiques différentes d’un simple hangar.
Cette diversité explique l’existence de plusieurs catégories DEP.
Pour les entreprises logistiques ou industrielles disposant de dizaines de milliers de mètres carrés, une erreur même relativement faible sur le tarif ou sur la ventilation des surfaces peut générer une différence importante.
La surface pondérée : un élément souvent oublié
Le tarif au mètre carré ne s’applique pas nécessairement à toute la surface réelle à coefficient 1.
L’article 1498 renvoie à la notion de surface pondérée.
L’article 324 Z de l’annexe III du CGI précise que les parties ayant une valeur d’utilisation réduite par rapport à l’affectation principale bénéficient d’une pondération : coefficient 0,5 pour les surfaces couvertes et 0,2 pour les surfaces non couvertes.
Prenons un dépôt comprenant :
6 000 m² de surfaces principales ;
2 000 m² de surfaces secondaires couvertes ;
1 000 m² de surfaces secondaires non couvertes.
La surface réelle atteint :
9 000 m².
Mais la surface pondérée devient :
6 000 + (2 000 × 0,5) + (1 000 × 0,2)
soit :
7 200 m².
L’écart entre surface réelle et surface pondérée atteint donc :
1 800 m².
Avec un tarif de 150 €/m², cela représente déjà 270 000 euros de différence au stade tarifaire par rapport à une évaluation incorrecte appliquant le coefficient 1 à toutes les surfaces.
La vérification des surfaces peut donc être aussi importante que celle de la catégorie.
Hôtellerie : de 22,50 à 363,10 €/m²
La famille HOT présente, elle aussi, une forte dispersion.
Les tarifs 2026 communiqués se situent entre :
22,50 €/m² et 363,10 €/m².
Les hôtels sont répartis en différentes catégories selon leur nature et leur niveau de confort.
Un hôtel haut de gamme ne possède naturellement pas les mêmes caractéristiques qu’un établissement standard, un foyer d’hébergement ou certaines résidences hôtelières.
Dans un département comme les Yvelines, où coexistent des zones touristiques, des centres d’affaires et des secteurs plus ruraux, les écarts de marchés peuvent être significatifs.
Le tarif élevé n’est donc pas nécessairement une anomalie.
Encore faut-il que la catégorie et le secteur soient exacts.
Les catégories industrielles : attention au cas particulier d’IND2
Les données communiquées font apparaître :
IND1 : de 53,90 à 103,30 €/m² ;
IND2 : 7,50 €/m² dans chacun des sept secteurs.
La stabilité du tarif IND2 est remarquable.
Mais il faut être extrêmement prudent dans son interprétation.
Les catégories IND de cette grille ne signifient pas que tous les établissements industriels des Yvelines sont évalués selon ces tarifs.
Les établissements industriels relevant de l’article 1499 du CGI font l’objet d’une méthode d’évaluation différente de la méthode tarifaire des locaux professionnels visés au II de l’article 1498. L’article 1498 organise précisément la méthode tarifaire applicable aux biens entrant dans son champ et distingue les propriétés exceptionnelles traitées séparément.
Un industriel ne peut donc pas demander un classement IND2 simplement parce que le tarif de 7,50 €/m² paraît particulièrement intéressant.
Il faut d’abord déterminer quelle méthode d’évaluation fiscale est juridiquement applicable à l’établissement.
Les commerces : une amplitude exceptionnelle jusqu’à 1 907,90 €/m²
La famille MAG est celle qui présente la différence la plus spectaculaire dans les Yvelines.
Les tarifs communiqués pour 2026 vont de :
9 €/m² à 1 907,90 €/m².
Le maximum correspond à :
MAG3 – secteur 7 : 1 907,90 €/m².
C’est considérablement supérieur au tarif maximal observé dans la grille de Seine-et-Marne, où MAG3 secteur 6 atteignait environ 1 115,40 €/m².
La différence entre ces deux maxima est de :
792,50 €/m².
Le tarif maximal des Yvelines est donc environ 71 % plus élevé que celui de Seine-et-Marne.
Pour une surface pondérée de seulement 1 000 m², l’écart théorique entre ces deux tarifs représente :
792 500 euros de valeur locative tarifaire.
Nous voyons ici combien la géographie du marché locatif professionnel peut influencer l’évaluation cadastrale.
Pourquoi MAG3 peut-il atteindre presque 1 908 €/m² ?
MAG3 correspond aux magasins intégrés dans certains ensembles commerciaux.
Dans certaines zones des Yvelines, les loyers constatés pour ce type de surface peuvent être particulièrement élevés.
La logique de l’article 1498 est précisément de déterminer les tarifs sur la base des loyers moyens constatés dans chaque secteur pour chaque catégorie.
Un tarif exceptionnellement élevé n’est donc pas, à lui seul, la preuve d’une erreur.
Le contribuable doit plutôt vérifier :
son local est-il réellement MAG3 ?
Est-il effectivement situé dans le secteur 7 ?
Le tarif 2026 appliqué est-il celui de cette combinaison ?
La surface pondérée est-elle correcte ?
Le coefficient de localisation est-il justifié ?
C’est seulement après cette reconstitution que l’on peut déterminer si la valeur locative est cohérente.
MAG7 à 9 €/m² : l’autre extrême de la famille commerce
La famille MAG contient également l’un des tarifs les plus faibles de la grille :
MAG7 : 9 €/m², selon les données communiquées.
MAG7 correspond à une catégorie spécifique de marchés.
Il ne faut donc surtout pas comparer ce tarif avec celui d’une boutique traditionnelle ou d’un commerce situé dans un ensemble commercial.
Cette différence illustre parfaitement le principe de la nomenclature :
les catégories reposent sur la nature et les caractéristiques du local, pas simplement sur l’idée générale d’une activité commerciale.
Un « commerce » peut fiscalement relever de situations extrêmement différentes.
De 9 à 1 907,90 €/m² : un rapport supérieur à 200
L’amplitude de la famille MAG mérite un calcul.
1 907,90 ÷ 9 ≈ 212.
Le tarif le plus élevé est donc plus de 200 fois supérieur au plus faible de cette famille.
Évidemment, il ne s’agit pas de deux locaux comparables : les catégories sont différentes.
Mais cet écart explique pourquoi une analyse sommaire consistant à dire « c’est un commerce » n’a pratiquement aucune valeur en matière de contrôle cadastral.
Il faut savoir quel commerce, dans quelle catégorie et dans quel secteur.
Les catégories SPE : des écarts également considérables
Les catégories SPE, consacrées notamment aux spectacles, sports, loisirs et différentes activités spécialisées, présentent elles aussi une très forte dispersion.
Les données communiquées indiquent que certaines catégories SPE4 et SPE5 se situent entre environ :
2 et 4,20 €/m².
À l’autre extrême, certaines catégories peuvent atteindre :
381,80 €/m².
Un terrain de camping n’est évidemment pas évalué comme une salle de spectacle, un centre de remise en forme ou un établissement de loisirs.
Les tarifs très faibles de certaines catégories correspondent donc à des situations spécifiques.
Une fois encore, le contribuable ne peut pas choisir le tarif le plus faible de la famille.
La bonne question reste :
quelle catégorie décrit réellement le local ?
Les grandes fourchettes tarifaires 2026 dans les Yvelines
Les données communiquées peuvent être résumées ainsi :
| Famille | Tarifs 2026 dans les Yvelines |
|---|---|
| ATE – Ateliers | 24,00 à 339,80 €/m² |
| BUR – Bureaux | 169,10 à 434,70 €/m² |
| CLI – Cliniques / soins | 82,90 à 479,00 €/m² |
| DEP – Dépôts / stockage | 25,80 à 326,30 €/m² |
| HOT – Hôtellerie | 22,50 à 363,10 €/m² |
| IND1 | 53,90 à 103,30 €/m² |
| IND2 | 7,50 €/m² |
| MAG – Commerces | 9,00 à 1 907,90 €/m² |
| SPE – Sports / loisirs / spectacles | environ 2 à 381,80 €/m² |
Cette grille permet immédiatement de comprendre qu’il n’existe pas de tarif unique de taxe foncière dans le 78.
Le département contient des dizaines de tarifs différents, avant même de tenir compte de la surface pondérée et du coefficient de localisation.
Le coefficient de localisation peut encore faire varier le tarif
Même lorsque la bonne catégorie et le bon secteur ont été trouvés, le calcul peut encore être modifié par le coefficient de localisation.
L’article 1498 prévoit des majorations de :
1,10 ; 1,15 ; 1,20 ou 1,30
et des minorations de :
0,70 ; 0,80 ; 0,85 ou 0,90,
afin de prendre en compte la situation particulière de la parcelle au sein de son secteur.
Le coefficient neutre correspond à 1.
Prenons un tarif de 400 €/m².
Avec un coefficient de 0,70 :
400 × 0,70 = 280 €/m².
Avec un coefficient de 1,30 :
400 × 1,30 = 520 €/m².
L’écart atteint :
240 €/m².
Sur une surface pondérée de 3 000 m² :
720 000 euros d’écart au stade tarifaire.
Il est donc parfaitement possible que deux locaux relevant exactement de la même catégorie et du même secteur présentent néanmoins des valeurs locatives différentes en raison de leur localisation particulière.
Le coefficient de localisation 2026 doit lui aussi être vérifié
La DGFiP indique que les coefficients de localisation ont également été actualisés en 2025 pour les impositions 2026.
Cette donnée doit donc être intégrée au contrôle.
Un redevable peut avoir :
la bonne catégorie ;
le bon secteur ;
le bon tarif ;
mais un coefficient de localisation qui mérite d’être étudié.
Un audit de la valeur locative ne doit donc jamais s’arrêter à la grille tarifaire.
Pourquoi la catégorie est-elle aussi importante ?
Parce que les différences entre familles peuvent être extrêmement importantes.
Prenons un local de 2 500 m².
Une qualification correspondant à un tarif de 100 €/m² produit :
250 000 euros.
Une catégorie différente tarifée à 400 €/m² produit :
1 000 000 euros.
Avec le MAG3 secteur 7 à 1 907,90 €/m² :
2 500 × 1 907,90 = 4 769 750 euros.
Naturellement, ces catégories ne sont pas interchangeables.
Mais l’exemple montre que le code fiscal attribué au local constitue un déterminant majeur de la base.
Une erreur initiale peut donc devenir très coûteuse lorsqu’elle porte sur plusieurs milliers de mètres carrés.
Même catégorie, mais mauvais secteur : autre source d’erreur
L’erreur ne porte pas toujours sur le type de local.
Il peut également être nécessaire de contrôler le secteur d’évaluation.
Puisque les sept secteurs reflètent différents niveaux de marché locatif, une mauvaise sectorisation peut entraîner l’application d’un tarif sensiblement différent.
La première étape consiste donc à identifier précisément la parcelle cadastrale puis le secteur auquel elle appartient.
L’article 1498 prévoit d’ailleurs que les secteurs peuvent regrouper des communes entières ou seulement des sections cadastrales de communes.
Une simple recherche par nom de commune ne permet donc pas toujours de déterminer la totalité de la situation.
La taxe foncière et la CFE peuvent être touchées par la même erreur
L’intérêt de ce contrôle ne concerne pas uniquement la taxe foncière du propriétaire.
La valeur locative des biens utilisés par une entreprise peut également servir à établir sa cotisation foncière des entreprises, sous réserve des règles particulières applicables à sa situation.
Une erreur de valeur locative peut donc potentiellement affecter deux impôts :
la taxe foncière ;
et la CFE.
Prenons une société propriétaire et exploitante de son bâtiment.
Si sa base immobilière est excessive, elle peut potentiellement supporter une anomalie à la fois dans la taxe foncière et dans la CFE.
L’intérêt économique d’un contrôle devient alors encore plus important.
Exemple d’un entrepôt de 20 000 m²
Les Yvelines accueillent de nombreux sites professionnels de grande taille.
Prenons un entrepôt de :
20 000 m² de surface réelle.
Supposons que sa ventilation correcte soit :
15 000 m² de surfaces principales ;
4 000 m² de surfaces secondaires couvertes ;
1 000 m² de surfaces secondaires non couvertes.
La surface pondérée devient :
15 000 + (4 000 × 0,5) + (1 000 × 0,2)
soit :
17 200 m².
Si l’intégralité des 20 000 m² avait été retenue à coefficient 1, l’écart serait de :
2 800 m².
Avec un tarif DEP de seulement 120 €/m² :
2 800 × 120 = 336 000 euros.
Cette différence apparaît avant même de parler du taux de taxe foncière.
Le contrôle de la surface pondérée n’est donc pas une question accessoire pour les grands bâtiments.
Exemple d’un commerce MAG3 dans un secteur très valorisé
Prenons maintenant un commerce classé MAG3 dans le secteur 7.
Surface pondérée :
1 500 m².
Tarif communiqué :
1 907,90 €/m².
Sans coefficient de localisation particulier, le produit tarifaire est :
1 500 × 1 907,90 = 2 861 850 euros.
Supposons maintenant un coefficient de localisation de 1,20.
La valeur devient :
3 434 220 euros.
Une différence de seulement 0,20 sur le coefficient entraîne donc :
572 370 euros de variation à cette étape du calcul.
Dans les secteurs à tarifs élevés, la vérification de chaque paramètre devient donc particulièrement importante.
Une imposition élevée n’est toutefois pas forcément incorrecte
Il faut conserver une distinction essentielle.
Un tarif de 1 907,90 €/m² peut sembler spectaculaire.
Mais si le local est réellement classé MAG3, qu’il appartient au secteur 7, que la grille officielle 2026 prévoit ce montant et que sa surface pondérée ainsi que son coefficient de localisation sont corrects, le tarif élevé ne constitue pas une erreur.
Une contestation ne peut pas reposer sur la seule affirmation :
« ma taxe est trop chère ».
Il faut démontrer un problème dans la construction de la base.
Cela peut être :
une erreur de catégorie ;
une mauvaise surface ;
une mauvaise répartition entre parties principales et secondaires ;
un secteur incorrect ;
un coefficient de localisation inadapté ;
ou encore une méthode d’évaluation qui ne correspond pas à la situation du bien.
Comparaison entre la taxe foncière dans le 77 et dans le 78
La comparaison avec la Seine-et-Marne est particulièrement intéressante.
La Seine-et-Marne comporte six secteurs, contre sept dans les Yvelines.
Le coefficient d’évolution départemental communiqué pour 2026 est de :
1,016 dans le 77 ;
1,018 dans le 78.
Les tarifs des Yvelines sont également globalement plus élevés sur de nombreuses familles.
Quelques comparaisons permettent de mesurer les écarts :
| Famille | Seine-et-Marne 77 | Yvelines 78 |
|---|---|---|
| ATE | 26,20 à 214,50 € | 24,00 à 339,80 € |
| BUR | 143,20 à 325,90 € | 169,10 à 434,70 € |
| CLI | 144,60 à 303,20 € | 82,90 à 479,00 € |
| DEP | 16,00 à 166,40 € | 25,80 à 326,30 € |
| HOT | 71,70 à 241,00 € | 22,50 à 363,10 € |
| IND1 | 33,10 à 83,10 € | 53,90 à 103,30 € |
| MAG maximum | 1 115,40 € | 1 907,90 € |
| Secteurs | 6 | 7 |
| Coefficient d’évolution | 1,016 | 1,018 |
Cette comparaison confirme une tendance générale : le 78 présente souvent des plafonds tarifaires nettement supérieurs au 77, notamment pour les bureaux, dépôts, cliniques et commerces.
Il faut toutefois éviter d’en déduire que « la taxe foncière est systématiquement plus chère dans les Yvelines ».
Le montant final dépend aussi des taux votés localement, de la surface, de la catégorie, du secteur, du coefficient de localisation et de nombreux autres éléments.
MAG3 : près de 800 €/m² d’écart entre les maxima du 77 et du 78
La comparaison la plus spectaculaire concerne MAG3.
Maximum Seine-et-Marne :
1 115,40 €/m².
Maximum Yvelines :
1 907,90 €/m².
Différence :
792,50 €/m².
Sur 500 m² :
396 250 euros de différence au stade tarifaire.
Sur 2 000 m² :
1 585 000 euros.
Sur 5 000 m² :
3 962 500 euros.
Ces chiffres permettent de comprendre pourquoi la localisation d’un projet commercial peut avoir une incidence fiscale considérable.
La fiscalité locale ne devrait donc pas être examinée uniquement après l’acquisition ou la signature d’un bail.
Elle peut constituer un élément de décision avant l’implantation.
La grille tarifaire peut servir à anticiper un projet immobilier
Une entreprise qui hésite entre plusieurs locaux professionnels peut comparer les loyers, l’accessibilité, les charges, les travaux nécessaires et la disponibilité des salariés.
Elle devrait aussi intégrer la fiscalité locale.
Deux bâtiments présentant un loyer comparable peuvent avoir des bases fiscales très différentes.
Avant l’acquisition ou la location, il peut être utile de connaître :
la catégorie cadastrale ;
le secteur ;
le tarif ;
le coefficient de localisation ;
la surface pondérée ;
et les principales taxes attachées au site.
Cette information permet de mieux anticiper le coût réel d’occupation.
Dans le 78, quelques kilomètres peuvent changer fortement la valeur locative
La présence de sept secteurs illustre la diversité économique du département.
Un local situé dans une zone très recherchée de l’ouest parisien n’est pas nécessairement évalué comme un local similaire implanté dans un secteur moins tendu.
Cette différence est normale dans la logique de la réforme : le marché locatif professionnel sert précisément de référence.
Il faut cependant s’assurer que le local est rattaché au bon secteur.
Une erreur géographique n’est pas plus acceptable qu’une erreur de surface.
Pourquoi faut-il conserver ou retrouver la déclaration 6660-REV ?
Lorsqu’un local professionnel a été créé, transformé ou modifié, la déclaration 6660-REV constitue une pièce essentielle pour comprendre l’origine de son évaluation.
Elle permet notamment de connaître :
la catégorie déclarée ;
l’activité exercée ;
la surface ;
la répartition entre surfaces principales et secondaires ;
et différentes informations utiles à la détermination de la valeur locative.
Lorsqu’une taxe foncière paraît élevée, il faut donc souvent remonter à cette déclaration puis comparer son contenu avec la situation actuelle du bâtiment.
Un local peut avoir changé d’usage depuis plusieurs années sans que son classement ait nécessairement été réexaminé de façon complète.
Les erreurs les plus coûteuses peuvent être anciennes
Une particularité de la taxe foncière tient au caractère récurrent de la base cadastrale.
Lorsqu’une erreur est introduite dans l’évaluation et qu’elle n’est jamais corrigée, elle peut continuer à produire ses effets année après année.
Prenons une surimposition de :
5 000 euros par an.
Après dix ans :
50 000 euros auront été supportés, même si tous ces exercices ne sont évidemment pas nécessairement encore contestables.
Avec 25 000 euros d’écart annuel sur un grand immeuble professionnel :
250 000 euros sur dix ans.
C’est pourquoi une anomalie structurelle doit être identifiée le plus tôt possible.
Vérifier la base avant de discuter du taux
Lorsque l’avis augmente, le contribuable regarde souvent le taux communal ou intercommunal.
Ce contrôle est nécessaire.
Mais il est incomplet.
Dans un département où les tarifs professionnels peuvent aller de quelques euros à presque 1 908 €/m², la valeur locative peut représenter un enjeu beaucoup plus important qu’une variation de quelques points du taux.
Pour comprendre la taxe foncière dans le 78, il faut donc poser deux questions :
Quel taux est appliqué ?
Mais surtout :
Sur quelle base ce taux est-il appliqué ?
La deuxième question est souvent la plus difficile.
Comment contrôler concrètement la taxe foncière d’un local professionnel dans les Yvelines ?
Une reconstitution sérieuse commence par l’identification du local fiscal et de sa parcelle.
Il faut ensuite retrouver :
la catégorie ; le secteur d’évaluation ; le tarif 2026 ; la surface pondérée ; le coefficient de localisation ; puis la valeur locative utilisée.
Il faut comparer ces données avec la réalité du bâtiment.
L’activité a-t-elle changé ?
La surface est-elle exacte ?
Certaines zones secondaires sont-elles correctement pondérées ?
Le local appartient-il réellement à la catégorie retenue ?
Le coefficient de localisation correspond-il à celui applicable à la parcelle ?
La DGFiP met à disposition les grilles tarifaires, données de sectorisation et coefficients de localisation permettant d’effectuer cette analyse.
Le contrôle peut aussi révéler que l’imposition est correcte
L’objectif d’une analyse n’est pas de transformer chaque taxe foncière en réclamation.
Un tarif élevé peut être parfaitement justifié.
Une catégorie peut être correcte.
Une surface importante peut réellement correspondre à l’usage principal du local.
Le coefficient de localisation peut être régulièrement appliqué.
Dans ce cas, l’analyse permet simplement de confirmer que l’imposition est cohérente.
C’est déjà une information importante, notamment pour une entreprise qui doit prévoir ses charges futures.
Et si l’erreur va dans le sens d’une sous-imposition ?
Une analyse complète peut également faire apparaître une situation inverse.
Une extension n’a peut-être pas été prise en compte.
Une partie du bâtiment peut être mal classée.
Un changement d’utilisation peut ne pas avoir été déclaré.
Il faut donc toujours contrôler la base avant d’engager une réclamation.
La bonne démarche consiste à connaître la situation complète puis à décider de la suite à donner.
Les Yvelines sont un excellent exemple de l’importance de la valeur locative
Avec un tarif MAG3 pouvant atteindre près de 1 908 €/m², des bureaux dépassant 430 €/m², des cliniques proches de 480 €/m² et des dépôts pouvant dépasser 326 €/m², les Yvelines illustrent parfaitement l’importance de la méthode d’évaluation des locaux professionnels.
Un propriétaire peut se concentrer sur une augmentation de taux de 1 ou 2 % tout en ignorant qu’une erreur de catégorie modifie sa base de 50 %, 100 % ou davantage.
C’est pourquoi la vérification doit commencer en amont.
Conclusion : dans le 78, le tarif du local professionnel peut changer radicalement la taxe foncière
Comprendre la taxe foncière dans le 78 nécessite de regarder bien au-delà du montant final inscrit sur l’avis.
Pour les locaux professionnels évalués selon la méthode tarifaire de l’article 1498 du CGI, la valeur locative dépend notamment de la surface pondérée, de la catégorie du local, du secteur d’évaluation et du tarif au mètre carré, éventuellement corrigé par un coefficient de localisation.
En 2026, les Yvelines comptent sept secteurs d’évaluation, soit un de plus que la Seine-et-Marne, et les écarts tarifaires sont considérables.
Les ateliers se situent entre 24 et 339,80 €/m².
Les bureaux entre 169,10 et 434,70 €/m².
Les cliniques entre 82,90 et 479 €/m².
Les dépôts entre 25,80 et 326,30 €/m².
Les hôtels entre 22,50 et 363,10 €/m².
IND1 se situe entre 53,90 et 103,30 €/m², tandis qu’IND2 reste fixé à 7,50 €/m² dans tous les secteurs.
Et surtout, la famille MAG peut atteindre 1 907,90 €/m² pour MAG3 dans le secteur 7, soit près de 800 €/m² de plus que le maximum communiqué pour la Seine-et-Marne.
Ces tarifs ont été actualisés pour les impositions 2026 conformément au mécanisme de l’article 1518 ter, la DGFiP confirmant que les grilles tarifaires et coefficients de localisation ont été mis à jour en 2025 avec effet en 2026.
Le coefficient d’évolution départemental communiqué pour les Yvelines s’établit par ailleurs à 1,018, soit +1,8 %, légèrement supérieur à celui de Seine-et-Marne.
Mais aucun de ces chiffres ne permet, à lui seul, de savoir si votre taxe foncière ou votre CFE est correcte.
Pour le savoir, il faut vérifier que le bon tarif est appliqué au bon local, dans le bon secteur, sur la bonne surface et avec le bon coefficient de localisation.
Chez Fiscallia, c’est précisément cette reconstitution qui permet de comprendre une imposition professionnelle. Une taxe peut avoir été mathématiquement parfaitement calculée par l’administration tout en reposant sur une catégorie, une surface ou un autre paramètre cadastral qui ne correspond pas à la réalité du bien.
Dans les Yvelines, où les écarts peuvent atteindre plusieurs centaines, voire plus d’un millier d’euros par mètre carré selon les catégories, cette vérification peut prendre une importance financière considérable.
Avant de chercher pourquoi votre taux est élevé, commencez donc par vérifier pourquoi votre local est évalué à ce tarif.
David Dricourt, le 30 aout 2026






