TF et CFE dans le 77
Lorsqu’un propriétaire ou une entreprise reçoit un avis de taxe foncière dans le 77 ou de cotisation foncière des entreprises concernant un local professionnel situé en Seine-et-Marne, le montant final peut sembler difficile à comprendre. Pourtant, derrière la cotisation figurant sur l’avis se trouve une mécanique relativement structurée : le local est classé dans une catégorie, rattaché à un secteur géographique, puis évalué à partir d’un tarif exprimé en euros par mètre carré appliqué à sa surface pondérée, avec éventuellement l’intervention d’un coefficient de localisation.
En Seine-et-Marne, les tarifs applicables en 2026 présentent des écarts considérables. Un atelier peut être évalué sur la base de quelques dizaines d’euros par mètre carré tandis que certaines catégories de commerces peuvent dépasser 1 000 euros par mètre carré dans les secteurs les plus valorisés. Entre deux locaux de même surface, le simple choix de la catégorie ou du secteur peut donc modifier très fortement la valeur locative cadastrale.
Pour les redevables de taxe foncière ou de CFE, comprendre ces tarifs constitue une étape essentielle, car le taux d’imposition voté par la collectivité n’est que la dernière partie du calcul. Avant le taux se trouve la base. Et pour les locaux professionnels relevant de l’article 1498 du Code général des impôts, cette base dépend directement de la catégorie, du secteur, de la surface pondérée et éventuellement du coefficient de localisation. L’article 1498 prévoit en effet que la valeur locative est obtenue en appliquant à la surface pondérée du local un tarif au mètre carré correspondant à sa catégorie et à son secteur d’évaluation.
Pour 2026, la grille tarifaire de Seine-et-Marne fait apparaître six secteurs géographiques et de très grandes amplitudes selon la nature des locaux. Il devient alors essentiel de vérifier une question simple : le tarif qui sert au calcul de votre taxe foncière ou de votre CFE correspond-il réellement à votre local ?
Taxe foncière dans le 77 : pourquoi existe-t-il plusieurs tarifs pour un même département ?
Depuis l’entrée en vigueur de la révision des valeurs locatives des locaux professionnels, la France n’utilise plus un unique tarif départemental applicable indistinctement à tous les locaux commerciaux et professionnels.
L’article 1498 du CGI prévoit la constitution, dans chaque département, d’un ou plusieurs secteurs d’évaluation regroupant des communes ou parties de communes présentant un marché locatif homogène. Les tarifs au mètre carré sont ensuite déterminés, pour chaque catégorie de locaux, à partir des loyers moyens constatés dans chacun de ces secteurs.
C’est pourquoi la Seine-et-Marne est divisée, pour cette évaluation, en six secteurs.
Le secteur ne correspond pas simplement au numéro d’arrondissement, au canton ou à l’intercommunalité. Il constitue une zone fiscale déterminée à partir de la réalité du marché locatif professionnel.
Un commerce de 300 m² situé dans un secteur peu valorisé du département ne supportera donc pas nécessairement le même tarif cadastral qu’un commerce identique implanté dans une zone commerciale particulièrement recherchée.
Le raisonnement est identique pour un bureau, un atelier, un entrepôt ou un hôtel.
Les tarifs 2026 ne sont pas les taux de taxe foncière
Cette distinction est indispensable.
Lorsqu’on indique qu’un bureau peut avoir un tarif de 200, 250 ou 300 €/m², cela ne signifie absolument pas que le propriétaire paiera 200 ou 300 euros de taxe foncière pour chaque mètre carré.
Le tarif sert à déterminer la valeur locative cadastrale.
Il intervient donc en amont du calcul de l’impôt.
Dans sa version simplifiée, la mécanique est la suivante :
surface pondérée × tarif de la catégorie et du secteur × éventuel coefficient de localisation = valeur locative issue de la méthode tarifaire.
Ce n’est qu’ensuite que les différents mécanismes nécessaires à l’établissement de la base imposable et les taux votés par les collectivités interviennent.
Le tarif constitue néanmoins un paramètre majeur puisqu’une erreur de 50 %, 100 % ou davantage à ce stade peut avoir une incidence durable sur la fiscalité du local.
Pourquoi les tarifs des locaux professionnels sont-ils actualisés chaque année ?
Les tarifs ne sont pas figés.
L’article 1518 ter du CGI organise leur mise à jour en fonction de l’évolution des loyers constatés. Depuis 2019, les valeurs locatives des locaux professionnels relevant de la méthode tarifaire sont ainsi actualisées annuellement à partir de l’évolution du marché locatif, et non selon le mécanisme général applicable à toutes les autres propriétés.
Le site officiel impots.gouv.fr confirme que les grilles tarifaires ont été mises à jour en 2025 pour produire leurs effets sur les impositions 2026, tandis que les secteurs demeurent ceux résultant de la sectorisation mise en place lors de la révision des valeurs locatives.
Cela signifie qu’un redevable qui contrôle son imposition 2026 doit utiliser la grille tarifaire 2026, et non celle de 2025, de 2024 ou celle utilisée lors de la création initiale de la réforme.
Seine-et-Marne : un coefficient d’évolution départemental de 1,016 en 2026
Les données transmises pour le département de Seine-et-Marne indiquent également un coefficient d’évolution départemental 2026 de 1,016, soit une évolution de +1,6 %.
Il faut cependant bien distinguer ce coefficient des tarifs catégoriels eux-mêmes.
Pour les locaux professionnels relevant de la méthode tarifaire du II de l’article 1498, la valeur locative est mise à jour par application du tarif au mètre carré actualisé à la surface pondérée du local. En revanche, le deuxième alinéa du IV de l’article 1518 ter prévoit l’application du coefficient d’évolution départemental aux propriétés présentant des caractéristiques exceptionnelles et évaluées selon le III de l’article 1498.
L’annexe II du CGI précise que ce coefficient départemental est déterminé à partir de l’évolution des loyers constatés dans les catégories regroupant plus de la moitié des locaux professionnels du département.
Pour le redevable, le chiffre 1,016 permet donc de mesurer l’évolution départementale retenue pour 2026, mais il ne faut pas en déduire qu’il suffit de multiplier indistinctement tous les tarifs 2025 de la grille par 1,016 pour reconstituer chaque valeur locative 2026.
Quels sont les tarifs 2026 des ateliers en Seine-et-Marne ?
La famille ATE regroupe les ateliers et locaux assimilables.
Selon les données 2026 communiquées pour la Seine-et-Marne, les tarifs de cette famille s’étendent approximativement de :
26,20 €/m² à 214,50 €/m².
L’amplitude est donc supérieure à un rapport de huit entre les valeurs extrêmes.
Cette information est particulièrement intéressante pour les entreprises industrielles légères, les artisans, les activités de réparation, certains laboratoires ou encore les locaux de maintenance.
Le classement dans la bonne catégorie devient ici essentiel.
Un atelier artisanal relevant d’ATE1 ne doit pas être traité comme un bureau simplement parce qu’il comporte quelques bureaux administratifs. Inversement, un local principalement tertiaire ne peut pas devenir un atelier uniquement parce qu’il possède une petite zone technique.
L’article 1498 précise que les catégories tiennent notamment compte de l’utilisation et des caractéristiques physiques du local.
C’est donc l’usage réel du bien qui doit guider le classement.
Les bureaux : entre 143,20 et 325,90 €/m²
Les catégories BUR constituent l’une des familles importantes pour les entreprises de Seine-et-Marne.
Les tarifs 2026 communiqués se situent entre :
143,20 €/m² et 325,90 €/m².
L’écart dépasse donc largement un facteur deux.
Les bureaux sont eux-mêmes répartis en plusieurs catégories, traditionnellement BUR1, BUR2 et BUR3 selon leurs caractéristiques.
BUR1 correspond aux bureaux d’agencement ancien.
BUR2 vise les bureaux d’agencement plus récent.
BUR3 concerne les locaux assimilables à des bureaux présentant des aménagements spécifiques, par exemple certains cabinets vétérinaires, laboratoires d’analyses médicales ou centres de radiologie.
Cette distinction peut être extrêmement importante lorsqu’un local technique ou scientifique est classé à tort comme bureau.
Comme nous l’avons évoqué dans notre article consacré à la catégorie BUR3, certains laboratoires de recherche en chimie ou en biologie peuvent présenter des caractéristiques physiques plus proches de celles d’un atelier que d’un bureau spécialement aménagé.
Or, en Seine-et-Marne, la famille BUR commence à plus de 143 €/m², tandis que certains tarifs ATE peuvent descendre autour de 26 €/m².
Le mauvais classement peut donc produire un écart considérable.
Exemple : l’impact d’un mauvais classement BUR/ATE
Prenons un exemple volontairement simplifié.
Un bâtiment possède une surface pondérée de :
2 000 m².
Supposons qu’il soit classé dans une catégorie BUR avec un tarif de :
250 €/m².
La première valeur issue du calcul tarifaire est :
2 000 × 250 = 500 000 euros.
Imaginons maintenant que la réalité physique et fonctionnelle démontre que le local relève en réalité d’une catégorie d’atelier dont le tarif applicable dans le secteur est :
100 €/m².
La même surface donne :
2 000 × 100 = 200 000 euros.
L’écart atteint :
300 000 euros au stade de la valeur tarifaire.
Il ne faut pas traduire directement cette différence en économie de taxe foncière, puisque d’autres paramètres interviennent ensuite dans l’établissement de l’imposition.
Mais cela montre pourquoi le code de catégorie mérite d’être vérifié.
Cliniques et établissements de soins : jusqu’à plus de 300 €/m²
La famille CLI, consacrée aux cliniques et différents locaux sanitaires ou sociaux, présente selon les données communiquées des tarifs 2026 allant de :
144,60 €/m² à 303,20 €/m².
Ici encore, le classement peut être déterminant.
Une clinique, un centre de soins, une maison de retraite ou un établissement de rééducation ne relèvent pas nécessairement de la même catégorie.
La nature exacte de l’activité, l’hébergement éventuel des patients et les caractéristiques du bâtiment doivent être examinés.
Un cabinet médical classique n’est d’ailleurs pas nécessairement classé CLI : certaines activités médicales exercées dans des locaux assimilables à des bureaux peuvent relever des catégories BUR.
L’intitulé commercial ou l’activité déclarée de l’entreprise ne suffit donc jamais, à lui seul, à contrôler la valeur locative.
Dépôts et entrepôts : des tarifs particulièrement bas dans certains secteurs
La famille DEP présente l’une des amplitudes les plus importantes de la grille de Seine-et-Marne.
Les données 2026 indiquent une fourchette approximative comprise entre :
16,00 €/m² et 166,40 €/m².
Les catégories DEP concernent notamment :
les terrains utilisés comme dépôts ;
les entrepôts et hangars de stockage ;
les parcs de stationnement ;
les installations spécifiques de stockage.
Les catégories DEP3 et DEP4 du secteur 1 figurent parmi les niveaux les plus faibles de la grille, autour de 16 €/m² selon les données communiquées.
Cette situation doit attirer l’attention des entreprises disposant de grandes surfaces logistiques.
Un entrepôt de plusieurs dizaines de milliers de mètres carrés peut avoir une valeur locative très différente d’un local commercial de superficie comparable.
L’erreur consistant à considérer une zone de stockage comme une surface commerciale principale peut donc avoir un impact fiscal considérable.
Pourquoi la surface pondérée compte autant que le tarif ?
Connaître le tarif ne suffit pas.
L’article 1498 précise que celui-ci s’applique à la surface pondérée et non nécessairement à toute la surface réelle à coefficient 1.
L’article 324 Z de l’annexe III du CGI prévoit que les parties présentant une valeur d’utilisation réduite par rapport à l’affectation principale peuvent être affectées d’un coefficient de :
0,5 lorsqu’elles sont couvertes ;
0,2 lorsqu’elles ne sont pas couvertes.
Prenons un entrepôt comprenant :
4 000 m² de parties principales ;
1 000 m² de locaux secondaires couverts ;
500 m² de surfaces secondaires non couvertes.
La surface pondérée simplifiée deviendrait :
4 000 + (1 000 × 0,5) + (500 × 0,2)
soit :
4 600 m².
Elle n’est donc pas égale aux 5 500 m² de surface réelle totale.
Une erreur de ventilation des surfaces peut ainsi augmenter la valeur locative même lorsque le tarif et la catégorie sont corrects.
Hôtellerie : de 71,70 à 241 €/m²
Les catégories HOT présentent, selon la grille communiquée, des tarifs compris approximativement entre :
71,70 €/m² et 241 €/m².
La catégorie dépend notamment du type d’établissement et de son niveau de confort.
Les hôtels les plus confortables ne sont pas classés comme les établissements standards, foyers d’hébergement ou résidences hôtelières.
Là encore, le contrôle doit être effectué à partir de la situation réelle du bien.
Un changement d’activité ou une transformation importante du bâtiment peut justifier une nouvelle analyse du classement.
Les catégories IND : attention à leur signification
Les données communiquées font apparaître deux catégories IND.
Pour IND1, les tarifs se situeraient entre :
33,10 €/m² et 83,10 €/m².
Pour IND2, le tarif indiqué est extrêmement faible :
0,80 €/m².
Cette valeur peut surprendre.
Mais ces catégories ne doivent surtout pas être confondues avec l’ensemble des établissements industriels évalués selon la méthode comptable de l’article 1499 du CGI.
L’article 1498 exclut précisément de sa méthode tarifaire les établissements industriels relevant de l’article 1499.
Les catégories IND de la grille tarifaire concernent donc des situations particulières d’établissements industriels entrant dans le champ de la méthode professionnelle, et non l’ensemble de l’industrie française.
Le tarif très faible d’IND2 ne constitue évidemment pas une possibilité offerte à une entreprise de choisir cette catégorie parce qu’elle serait fiscalement intéressante.
Comme toujours, la qualification doit correspondre à la nature réelle du local.
Magasins et commerces : jusqu’à 1 115,40 €/m² en Seine-et-Marne
C’est probablement la donnée la plus spectaculaire de la grille.
La famille MAG, destinée aux magasins et lieux de vente, présente selon les données communiquées une amplitude allant de :
14,20 €/m² à 1 115,40 €/m².
Un rapport proche de 80 existe donc entre les deux extrêmes.
La valeur la plus élevée correspond à MAG3 dans le secteur 6 : 1 115,40 €/m².
Un tel niveau reflète manifestement la spécificité du marché locatif retenu pour cette catégorie et ce secteur. Il ne faut toutefois pas conclure, sans examiner les données de sectorisation, qu’il correspond nécessairement à un unique centre commercial ou à une seule zone précise.
Ce que le tarif montre avec certitude est que la localisation et la catégorie peuvent faire varier radicalement l’évaluation fiscale d’un commerce dans le même département.
Pourquoi MAG3 peut-il être aussi élevé ?
MAG3 concerne les magasins intégrés dans certains ensembles commerciaux.
La valeur locative des locaux professionnels repose précisément sur les loyers moyens constatés pour chaque catégorie au sein de chaque secteur.
Il est donc parfaitement possible qu’une catégorie correspondant à des surfaces commerciales implantées dans des zones très attractives présente un niveau de loyer beaucoup plus important que les locaux indépendants ou les entrepôts du même département.
Cette différence est cohérente avec la philosophie même de la réforme : rapprocher l’évaluation cadastrale des réalités du marché locatif professionnel.
Les tarifs sont déterminés à partir des loyers moyens constatés, avec des mécanismes de comparaison lorsque les données sont insuffisantes.
L’écart MAG3/DEP peut devenir spectaculaire
Imaginons deux locaux de 1 000 m².
Le premier est réellement un entrepôt relevant d’une catégorie DEP tarifée à 30 €/m².
Le second est un local commercial relevant d’une catégorie MAG tarifée à 600 €/m².
Sans même considérer les autres paramètres :
entrepôt : 1 000 × 30 = 30 000 euros ;
commerce : 1 000 × 600 = 600 000 euros.
Le rapport est de 1 à 20.
Une erreur portant sur l’affectation ou la catégorie ne constitue donc pas une simple question administrative.
Elle peut changer profondément la valeur locative cadastrale.
Les catégories SPE : de valeurs presque symboliques à plus de 176 €/m²
Les catégories SPE regroupent différentes activités de spectacles, de sports et de loisirs.
Les données communiquées montrent des tarifs très hétérogènes.
Certaines catégories atteignent environ :
176,10 €/m².
À l’inverse :
SPE4 : environ 1,90 €/m² ;
SPE5 : environ 1 €/m².
Ces tarifs extrêmement faibles correspondent à des catégories très particulières, notamment certains terrains de camping selon la classification.
L’écart illustre encore une fois une règle importante : deux activités considérées dans le langage courant comme des activités de loisirs peuvent être fiscalement évaluées de manière totalement différente.
Six secteurs : votre commune ne suffit pas toujours à comprendre votre tarif
Pour identifier le tarif applicable, il faut connaître le secteur dans lequel se trouve la parcelle.
L’article 1498 permet de constituer des secteurs regroupant des communes, mais également des sections cadastrales de communes, lorsque cela est nécessaire pour représenter des marchés locatifs homogènes.
Cela signifie qu’une seule commune peut, dans certaines configurations, présenter des situations fiscales différentes selon les secteurs cadastraux concernés.
Il ne faut donc pas chercher le tarif simplement en entrant :
« tarif taxe foncière Melun »
ou :
« tarif taxe foncière Meaux ».
Il faut identifier précisément :
la parcelle ;
le secteur d’évaluation ;
la catégorie du local ;
la surface pondérée ;
et le coefficient de localisation éventuel.
Le coefficient de localisation peut encore modifier le tarif
Même après avoir trouvé la bonne catégorie et le bon secteur, le travail n’est pas terminé.
L’article 1498 prévoit des coefficients de localisation permettant d’adapter le tarif à la situation particulière de la parcelle au sein du secteur.
Ils peuvent être :
0,70 ; 0,80 ; 0,85 ; 0,90 ; 1,10 ; 1,15 ; 1,20 ou 1,30.
En l’absence de coefficient spécifique, le coefficient neutre est 1.
Prenons un tarif de 250 €/m².
Avec un coefficient de 0,8 :
250 × 0,8 = 200 €/m².
Avec un coefficient de 1,3 :
250 × 1,3 = 325 €/m².
Pour exactement la même catégorie et le même secteur, l’écart entre ces deux parcelles atteint donc :
125 €/m².
Sur 5 000 m² de surface pondérée, cela représente :
625 000 euros d’écart au stade tarifaire de l’évaluation.
Le coefficient de localisation ne doit donc jamais être considéré comme secondaire.
Un coefficient de localisation n’est pas le coefficient départemental de 1,016
Les deux notions peuvent facilement être confondues.
Le coefficient de localisation concerne la situation particulière d’une parcelle au sein d’un secteur.
Le coefficient d’évolution départemental traduit, lui, l’évolution des loyers à l’échelle départementale dans les conditions prévues par l’article 1518 ter.
Ils n’ont donc ni le même objet ni les mêmes modalités d’application.
Lorsque l’on reconstitue une taxe foncière professionnelle, il est essentiel de ne pas mélanger ces différents paramètres.
Comment la taxe foncière est-elle finalement calculée ?
Après détermination de la valeur locative, celle-ci sert à constituer la base imposable de la taxe foncière selon les règles applicables.
Le contribuable voit ensuite apparaître sur son avis les taux votés par les collectivités bénéficiaires.
C’est ici qu’une confusion fréquente apparaît.
Un propriétaire peut voir que le taux de sa commune n’a pas augmenté et conclure :
« Ma taxe foncière devrait rester identique. »
Ce n’est pas nécessairement vrai.
Sa base peut avoir évolué en raison :
de l’actualisation des tarifs ;
d’un changement de catégorie ;
d’une modification de surface ;
d’un changement d’utilisation ;
d’un nouveau coefficient de localisation ;
ou de la prise en compte d’une déclaration antérieure.
La stabilité du taux ne garantit donc jamais la stabilité de la cotisation.
Et pour la CFE ?
La même valeur locative peut également avoir une incidence sur la cotisation foncière des entreprises.
La CFE est due par les entreprises qui exercent de manière habituelle une activité professionnelle non salariée, sous réserve des exonérations et situations particulières prévues par la loi.
Lorsqu’elle dispose de locaux imposables, la base de CFE peut reposer sur leur valeur locative.
Une erreur d’évaluation cadastrale peut donc potentiellement affecter :
la taxe foncière du propriétaire ;
et la CFE de l’occupant professionnel.
Dans le cas où l’entreprise est elle-même propriétaire de ses locaux, les conséquences peuvent se cumuler au sein de la même structure économique.
Exemple complet d’un bureau en Seine-et-Marne
Prenons un exemple pédagogique.
Une entreprise occupe un bureau de 1 200 m².
Après analyse, sa surface pondérée est de :
1 050 m².
Le local appartient à une catégorie BUR dont le tarif 2026 applicable dans son secteur est de :
280 €/m².
Un coefficient de localisation de 1,10 est appliqué.
Le calcul simplifié devient :
1 050 × 280 × 1,10 = 323 400 euros.
Imaginons maintenant que l’entreprise découvre que le coefficient de localisation correct devrait être 0,90.
Le calcul devient :
1 050 × 280 × 0,90 = 264 600 euros.
La différence atteint :
58 800 euros au stade de la valeur locative tarifaire.
Encore une fois, cette différence n’est pas directement le montant du dégrèvement de taxe foncière, mais elle montre l’importance d’un seul paramètre.
Exemple d’un entrepôt mal ventilé
Prenons maintenant un entrepôt de 10 000 m².
L’administration ou le déclarant a considéré 9 000 m² comme surfaces principales et 1 000 m² comme surfaces secondaires couvertes.
Surface pondérée :
9 000 + (1 000 × 0,5) = 9 500 m².
Après analyse physique du bâtiment, il apparaît qu’une partie supplémentaire de 2 000 m² possède une valeur d’utilisation réduite et aurait dû être traitée comme surface secondaire couverte.
Nous aurions alors :
7 000 m² de surfaces principales ;
3 000 m² de surfaces secondaires.
Surface pondérée :
7 000 + (3 000 × 0,5) = 8 500 m².
Différence :
1 000 m² pondérés.
Avec un tarif de seulement 80 €/m² :
80 000 euros de différence de valeur tarifaire.
Voilà pourquoi la vérification des surfaces est tout aussi importante que celle du tarif.
Les tarifs élevés ne signifient pas nécessairement qu’il existe une erreur
Il faut néanmoins être prudent.
Un commerce classé MAG3 dans le secteur 6 peut présenter un tarif supérieur à 1 100 €/m² sans que cela constitue une anomalie.
Si le local appartient réellement à cette catégorie, se situe dans le secteur correspondant et si le tarif officiel 2026 est correctement appliqué, le niveau élevé du tarif est juridiquement normal.
Une réclamation ne peut pas reposer uniquement sur l’idée que :
« le tarif paraît trop cher ».
Il faut identifier une erreur concrète.
Par exemple :
une mauvaise catégorie ;
un mauvais secteur ;
une surface incorrecte ;
une mauvaise ventilation des surfaces ;
un coefficient de localisation erroné ;
ou une caractéristique cadastrale ne correspondant plus à la réalité.
Pourquoi la catégorie est souvent le premier élément à contrôler ?
Parce que les écarts observés en Seine-et-Marne sont considérables.
Un local peut se retrouver dans une famille dont le tarif est plusieurs fois supérieur à celui d’une autre catégorie.
Le classement dépend pourtant de l’utilisation et des caractéristiques physiques réelles du bien.
Cette règle oblige à regarder le bâtiment tel qu’il est réellement utilisé.
Un ancien commerce transformé en atelier ne doit pas rester indéfiniment classé comme magasin simplement parce qu’il l’était auparavant.
Un entrepôt transformé en commerce peut, à l’inverse, nécessiter une nouvelle qualification.
Un laboratoire de recherche n’est pas automatiquement un bureau.
Un local administratif situé dans un bâtiment logistique n’est pas nécessairement un local fiscal autonome.
Chaque situation doit être étudiée.
Les tarifs 2026 montrent pourquoi il faut vérifier avant de contester
La différence entre une catégorie à 30 €/m² et une autre à 300 €/m² peut naturellement inciter à déposer immédiatement une réclamation.
Ce serait une mauvaise méthode.
La première étape doit toujours être l’analyse.
Il faut d’abord déterminer si le classement existant est réellement incorrect.
Si le local est correctement évalué, le tarif élevé doit être accepté.
Si une anomalie existe, il faut ensuite mesurer l’effet de sa correction et vérifier les délais de réclamation applicables.
Cette méthode est d’autant plus importante qu’une analyse peut parfois également révéler une sous-imposition.
Pourquoi conserver les déclarations 6660-REV ?
Pour un local professionnel, la déclaration 6660-REV constitue une pièce importante du dossier fiscal.
Elle permet notamment de retracer :
la catégorie déclarée ;
l’activité exercée ;
la consistance du local ;
et la répartition initiale des surfaces.
Lorsqu’une taxe foncière paraît anormalement élevée, il peut être utile de comparer la situation actuelle avec la déclaration déposée à l’origine.
Une entreprise qui occupe le même bâtiment depuis quinze ans peut avoir profondément modifié son activité sans nécessairement avoir conscience des conséquences cadastrales.
À l’inverse, l’administration peut avoir conservé une classification historique qui ne correspond plus parfaitement à la situation réelle.
Taxe foncière dans le 77 : quelques ordres de grandeur 2026 à retenir
La grille tarifaire transmise fait apparaître des amplitudes particulièrement significatives :
| Famille de locaux | Fourchette indicative 2026 communiquée |
|---|---|
| ATE – Ateliers | 26,20 à 214,50 €/m² |
| BUR – Bureaux | 143,20 à 325,90 €/m² |
| CLI – Cliniques / soins | 144,60 à 303,20 €/m² |
| DEP – Dépôts / stockage | 16,00 à 166,40 €/m² |
| HOT – Hôtellerie | 71,70 à 241,00 €/m² |
| IND1 | 33,10 à 83,10 €/m² |
| IND2 | 0,80 €/m² |
| MAG – Magasins / commerces | 14,20 à 1 115,40 €/m² |
| SPE – Sports / loisirs / spectacles | environ 1 à 176,10 €/m² selon les catégories |
Cette synthèse suffit à comprendre une chose : il n’existe pas un “prix au mètre carré de taxe foncière en Seine-et-Marne”.
Il existe des dizaines de tarifs, répartis entre les catégories et les six secteurs d’évaluation.
Que faut-il demander pour vérifier son local ?
Pour comprendre la taxe foncière d’un local professionnel situé dans le 77, il faut pouvoir identifier au minimum :
la catégorie cadastrale ; le secteur d’évaluation ; la surface pondérée ; le tarif 2026 ; le coefficient de localisation éventuel et la valeur locative retenue.
Ces informations permettent de reconstituer une grande partie de la mécanique.
Le site officiel de la DGFiP met à disposition les grilles tarifaires 2026 ainsi que les données de sectorisation et de coefficients de localisation utilisées dans le cadre de la révision des valeurs locatives des locaux professionnels.
Il devient donc possible de comparer les paramètres administratifs avec la réalité du bien.
Les grilles tarifaires sont aussi un outil d’anticipation
Elles ne servent pas uniquement à contester une taxe déjà reçue.
Une entreprise qui envisage de louer ou d’acheter un local professionnel en Seine-et-Marne peut également avoir intérêt à connaître la catégorie et le secteur avant de signer.
Prenons deux locaux de 5 000 m² offrant apparemment des conditions immobilières comparables.
Si l’un est évalué selon un tarif de 50 €/m² et l’autre selon un tarif de 300 €/m², leur fiscalité potentielle peut être très différente.
Bien entendu, le tarif ne permet pas à lui seul de prévoir la taxe finale.
Mais il constitue une information importante dans l’analyse du coût d’occupation.
Pour une activité immobilière, industrielle, commerciale ou logistique, la fiscalité locale devrait donc être intégrée en amont du projet.
Une différence de quelques kilomètres peut avoir un effet important
La Seine-et-Marne est un département vaste et économiquement très contrasté.
Elle rassemble des zones rurales, des secteurs résidentiels, des pôles logistiques, de grandes zones commerciales, des territoires proches de l’agglomération parisienne et des marchés immobiliers professionnels très différents.
L’existence de six secteurs d’évaluation traduit précisément cette diversité.
Deux bâtiments de même catégorie et de même surface peuvent donc présenter des valeurs locatives différentes en fonction du secteur auquel leur parcelle appartient.
Et à l’intérieur même d’un secteur, le coefficient de localisation peut encore accentuer ou réduire cette différence.
La localisation fiscale doit donc être contrôlée avec la même attention que la surface.
Le cas particulier de la Seine-et-Marne en Île-de-France
Le département 77 appartient à la région Île-de-France.
Pour certains locaux professionnels, la taxe foncière et la CFE ne constituent donc pas nécessairement les seules impositions immobilières à examiner.
Selon la nature, la localisation et la superficie des locaux, des taxes spécifiques applicables en Île-de-France peuvent également entrer en jeu, notamment la taxe annuelle sur les bureaux, locaux commerciaux, locaux de stockage et surfaces de stationnement.
Les tarifs 2026 de cette taxe répondent cependant à un système totalement différent de celui de la grille tarifaire des valeurs locatives professionnelles. Il ne faut donc surtout pas confondre les deux. La TSB dispose de ses propres catégories, circonscriptions, tarifs et règles d’exonération.
Un tarif BUR de la grille cadastrale n’est donc pas le tarif de TSB applicable à un bureau.
Comment savoir si votre taxe foncière professionnelle est trop élevée ?
Un montant élevé ne suffit pas.
Il faut reconstituer le calcul.
Un audit pourra notamment montrer que :
la catégorie est correcte et le tarif également ;
ou que la catégorie ne correspond plus à l’activité ;
ou que les surfaces ont été mal ventilées ;
ou que le coefficient de localisation mérite d’être examiné ;
ou encore que le local relève d’une méthode d’évaluation différente.
La conclusion peut donc être positive, négative ou neutre.
Le véritable objectif consiste à déterminer si la cotisation repose sur une base juridiquement et matériellement correcte.
Une erreur de tarif peut se répéter chaque année
C’est probablement l’élément le plus important pour le propriétaire ou l’entreprise.
Si une base incorrecte est utilisée en 2026 et qu’aucun élément n’est corrigé, elle peut continuer à produire des effets dans les années suivantes.
Une différence relativement faible sur une année peut devenir importante lorsqu’elle se répète pendant cinq, dix ou vingt ans.
Prenons une surimposition de taxe foncière de :
3 000 euros par an.
Sur dix années :
30 000 euros.
Pour un grand site générant une différence de 30 000 euros par an :
300 000 euros sur dix ans.
Naturellement, cela ne signifie pas qu’il soit possible de réclamer dix années passées : les délais contentieux sont beaucoup plus courts. Mais cela montre l’intérêt d’identifier rapidement une anomalie structurelle afin qu’elle ne continue pas à produire ses effets pour l’avenir.
Le contrôle doit donc commencer par la base et non par le taux
Les contribuables regardent instinctivement les taux votés par les collectivités.
C’est compréhensible.
Mais lorsqu’un local professionnel possède une surface importante, une erreur dans la valeur locative peut avoir beaucoup plus de conséquences qu’une petite évolution annuelle du taux.
En Seine-et-Marne, les écarts entre les tarifs 2026 le montrent parfaitement.
Entre environ 16 €/m² pour certaines catégories de dépôts ou stationnements et plus de 1 115 €/m² pour certaines surfaces commerciales, la catégorie constitue une donnée majeure.
Avant de demander :
« Pourquoi le taux est-il aussi élevé ? »
il faut donc parfois commencer par demander :
« Pourquoi mon local est-il évalué à ce tarif ? »
Conclusion : en Seine-et-Marne, le tarif au m² mérite d’être vérifié avant de payer sans comprendre
La taxe foncière dans le 77 appliquée aux locaux professionnels ne peut pas être comprise en regardant uniquement le montant figurant sur l’avis ou le taux voté par la commune.
Pour les locaux relevant de la méthode tarifaire de l’article 1498 du CGI, l’évaluation repose d’abord sur plusieurs paramètres : la catégorie du local, son secteur géographique, sa surface pondérée et son coefficient de localisation éventuel. L’administration actualise par ailleurs les grilles tarifaires chaque année à partir de l’évolution des loyers professionnels.
Pour les impositions 2026, la Seine-et-Marne comporte six secteurs et les tarifs transmis montrent des écarts considérables.
Les ateliers se situent approximativement entre 26,20 et 214,50 €/m².
Les bureaux entre 143,20 et 325,90 €/m².
Les cliniques et établissements assimilés entre 144,60 et 303,20 €/m².
Les dépôts peuvent descendre autour de 16 €/m².
Les commerces présentent l’amplitude la plus spectaculaire, avec des tarifs pouvant atteindre 1 115,40 €/m² pour MAG3 dans le secteur 6.
Ces différences expliquent pourquoi une erreur de catégorie, de secteur ou de surface peut avoir une incidence financière importante, particulièrement pour un bâtiment de plusieurs milliers de mètres carrés.
Mais il ne faut pas chercher systématiquement la catégorie affichant le tarif le plus faible.
Le bon tarif est celui qui correspond à la bonne catégorie, dans le bon secteur, appliqué à la bonne surface.
C’est précisément l’objet d’une vérification de la base fiscale.
Chez Fiscallia, l’analyse d’une taxe foncière ou d’une CFE consiste donc à remonter avant le montant figurant sur l’avis : identifier la catégorie, contrôler l’utilisation réelle du local, reconstituer les surfaces, vérifier la sectorisation, le tarif applicable et le coefficient de localisation, puis mesurer l’effet éventuel d’une anomalie sur les impositions.
Dans un département où un tarif professionnel peut varier de quelques euros à plus de 1 100 euros par mètre carré, cette vérification n’est pas accessoire.
Elle constitue le point de départ pour savoir si la taxe foncière ou la CFE payée en Seine-et-Marne repose réellement sur la bonne valeur locative.
David Dricourt, le 29 aout 2026






