VLLP du 91.
Pour comprendre le montant de la taxe foncière dans le 91 ou de la cotisation foncière des entreprises appliquée à un local professionnel situé en Essonne, il ne suffit pas d’examiner le taux voté par la commune ou l’intercommunalité. Une grande partie de l’explication se trouve en amont, dans la détermination de la valeur locative cadastrale du bâtiment.
Depuis la révision des valeurs locatives des locaux professionnels, les biens relevant de la méthode tarifaire sont évalués à partir de leur surface pondérée, de leur catégorie, de leur secteur géographique d’évaluation, du tarif au mètre carré correspondant et, éventuellement, d’un coefficient de localisation. La DGFiP résume d’ailleurs le principe par la formule : valeur locative brute = surface pondérée × tarif au m² × éventuel coefficient de localisation.
Pour les impositions 2026, l’Essonne est divisée en six secteurs géographiques d’évaluation et la grille comprend les différentes catégories de locaux professionnels regroupées notamment sous les familles ATE, BUR, CLI, DEP, ENS, HOT, IND, MAG et SPE. Les tarifs communiqués présentent des écarts considérables : certains locaux spéciaux sont valorisés à moins d’un euro par mètre carré, tandis que certaines surfaces commerciales atteignent 767,70 €/m².
Ces écarts montrent pourquoi le contrôle d’un avis de taxe foncière ou de CFE doit commencer par une question essentielle : sur quelle valeur locative mon local professionnel est-il imposé et comment cette valeur a-t-elle été déterminée ?
Taxe foncière dans le 91 : comment fonctionne la valeur locative d’un local professionnel ?
La valeur locative cadastrale constitue l’une des données fondamentales de la fiscalité locale immobilière.
Pour les locaux professionnels entrant dans le champ de la révision des valeurs locatives, la logique est différente de celle applicable aux logements et de celle utilisée pour certains établissements industriels relevant de la méthode comptable.
Depuis 2017, la valeur locative révisée d’un local professionnel correspond au produit de sa surface pondérée par un tarif au mètre carré, éventuellement ajusté par un coefficient de localisation. Chaque local est rattaché à une catégorie correspondant à sa nature et à son activité principale ainsi qu’à un secteur représentant un marché locatif homogène.
Autrement dit, deux locaux de 1 000 m² situés en Essonne peuvent présenter des valeurs locatives très différentes.
L’un peut être un entrepôt.
L’autre un bureau.
Un troisième peut être un commerce implanté dans une zone commerciale particulièrement valorisée.
La surface réelle peut être identique, mais les tarifs applicables ne le seront pas.
Six secteurs géographiques pour les locaux professionnels de l’Essonne
L’Essonne comporte six secteurs d’évaluation, soit le même nombre que la Seine-et-Marne et un de moins que les Yvelines.
Ces secteurs ne sont pas créés pour reproduire les frontières administratives traditionnelles. Leur fonction consiste à regrouper des territoires présentant des niveaux de marché locatif professionnel suffisamment homogènes.
Cette sectorisation est essentielle parce que le tarif d’une même catégorie peut varier selon le secteur.
Un bureau classé BUR2 ne possède donc pas nécessairement le même tarif partout dans le département.
Même principe pour un atelier ATE1, un entrepôt DEP2 ou un commerce MAG1.
Pour connaître le tarif applicable, il faut donc disposer de deux informations simultanément : la catégorie et le secteur.
Les tarifs 2026 ont été actualisés
Les tarifs applicables aux locaux professionnels ne sont pas figés depuis la mise en œuvre de la réforme.
L’article 1518 ter du CGI prévoit leur mise à jour annuelle par l’administration fiscale à partir de l’évolution des loyers constatés dans les déclarations prévues à l’article 1498 bis. Lorsque les données locatives sont insuffisantes ou ne peuvent être retenues, des mécanismes spécifiques sont prévus.
Pour les impositions 2026, la DGFiP indique expressément que les grilles tarifaires et les coefficients de localisation ont été mis à jour en 2025 avec effet sur les impositions 2026. En revanche, les secteurs restent ceux déterminés lors de l’entrée en vigueur de la révision au 1er janvier 2017.
Un contribuable qui souhaite vérifier sa taxe foncière 2026 doit donc travailler avec la grille tarifaire 2026.
Utiliser le tarif 2024 ou 2025 ne permettrait pas de reconstituer correctement l’évaluation de l’année.
Un coefficient d’évolution départemental de 1,016 en Essonne en 2026
Les données communiquées pour l’Essonne font apparaître un coefficient d’évolution départemental 2026 de 1,016, soit une évolution de +1,6 %.
Il est identique à celui de la Seine-et-Marne pour 2026.
À titre de comparaison, celui des Yvelines atteint 1,018, soit +1,8 %.
Il faut cependant éviter d’utiliser ce coefficient comme s’il suffisait de multiplier systématiquement tous les tarifs 2025 par 1,016.
Pour les locaux relevant de la méthode tarifaire, l’article 1518 ter organise directement la mise à jour annuelle des tarifs à partir de l’évolution des loyers.
Le coefficient départemental et le tarif actualisé sont donc deux notions qu’il ne faut pas confondre.
Quels sont les tarifs 2026 des locaux professionnels dans le 91 ?
Les tarifs communiqués pour l’Essonne montrent des écarts particulièrement importants selon les familles de locaux.
| Famille | Fourchette des tarifs 2026 communiqués |
|---|---|
| ATE – Ateliers | 35,40 à 175,90 €/m² |
| BUR – Bureaux | 157,30 à 245,40 €/m² |
| CLI – Cliniques / établissements de soins | 106,70 à 289,00 €/m² |
| DEP – Dépôts / stockage | 16,50 à 149,60 €/m² |
| HOT – Hôtellerie | 35,20 à 224,40 €/m² |
| IND1 | 63,30 à 183,70 €/m² |
| IND2 | 8,00 €/m² |
| MAG – Magasins / commerces | 24,60 à 767,70 €/m² |
| SPE – Locaux spéciaux | environ 0,30 à 199,80 €/m² |
Cette synthèse permet immédiatement de constater qu’il n’existe pas de tarif unique de taxe foncière au mètre carré en Essonne.
La grille concerne l’évaluation de la valeur locative, pas directement le montant de taxe à payer.
Ateliers ATE : de 35,40 à 175,90 €/m²
Les catégories ATE regroupent les ateliers et locaux assimilables.
En Essonne, les tarifs 2026 communiqués s’échelonnent de :
35,40 €/m² à 175,90 €/m².
L’écart entre le tarif le plus faible et le plus élevé approche donc un rapport de cinq.
La catégorie exacte doit être étudiée attentivement. Un atelier artisanal n’est pas nécessairement évalué comme un local spécialement équipé pour des activités de transformation, de manutention ou de maintenance.
Cette distinction prend également toute son importance pour certaines activités scientifiques ou techniques.
Comme nous l’avons vu dans notre analyse de la catégorie BUR3, certains laboratoires de recherche peuvent être présentés comme des locaux assimilables à des bureaux alors que leurs caractéristiques physiques, leur utilisation et la manipulation de matières peuvent conduire à examiner une catégorie d’atelier.
En Essonne, la différence potentielle entre les familles BUR et ATE rend cette question particulièrement intéressante.
BUR : les bureaux sont évalués entre 157,30 et 245,40 €/m²
Pour les bureaux, les tarifs 2026 communiqués sont compris entre :
157,30 €/m² et 245,40 €/m².
La famille BUR regroupe plusieurs catégories correspondant à différents types de bureaux et locaux assimilables.
Le classement ne doit donc pas reposer uniquement sur le fait que l’entreprise exerce une activité tertiaire.
Il faut regarder le local.
Un bâtiment utilisé comme siège administratif et constitué de bureaux classiques n’est pas comparable à un laboratoire, un atelier ou un entrepôt simplement parce que les sociétés qui les occupent appartiennent au même groupe.
Cette distinction est essentielle pour les grands établissements associant plusieurs fonctions.
Exemple : l’impact d’une erreur entre BUR et ATE
Prenons un exemple simplifié avec une surface pondérée de :
3 000 m².
Supposons que le local soit évalué selon un tarif BUR de :
220 €/m².
La valeur obtenue à ce stade est :
3 000 × 220 = 660 000 euros.
Imaginons qu’après étude des caractéristiques physiques et de l’utilisation du local, la catégorie correcte corresponde en réalité à un atelier dont le tarif est de :
100 €/m².
Le calcul devient :
3 000 × 100 = 300 000 euros.
L’écart atteint :
360 000 euros.
Il ne s’agit évidemment pas d’une économie directe de 360 000 euros de taxe foncière. Il s’agit de la différence produite au stade tarifaire de la valeur locative.
Mais cette différence se répercute ensuite dans la construction de la base fiscale.
Cliniques et établissements de soins : jusqu’à 289 €/m²
La famille CLI présente une fourchette allant de :
106,70 €/m² à 289 €/m².
Les établissements sanitaires et sociaux peuvent présenter des caractéristiques extrêmement différentes : clinique, établissement de soins, centre de rééducation, maison de retraite ou autres locaux assimilés.
L’utilisation effective du bâtiment reste donc déterminante.
Une entreprise ne doit pas conclure qu’un local relève nécessairement de CLI simplement parce qu’une activité médicale y est exercée.
Certains cabinets et locaux médicaux peuvent présenter des caractéristiques correspondant davantage aux catégories de bureaux, notamment lorsqu’ils restent assimilables à des locaux tertiaires.
Dépôts et entrepôts : de 16,50 à 149,60 €/m²
Les catégories DEP présentent des tarifs nettement inférieurs dans certains secteurs :
16,50 €/m² à 149,60 €/m².
Cette famille est particulièrement importante dans un département accueillant des activités logistiques, industrielles et commerciales.
Un entrepôt de stockage n’est pas évalué comme une boutique.
Une aire de dépôt extérieure n’est pas nécessairement comparable à un entrepôt couvert.
Un parking possède encore d’autres caractéristiques.
Le classement exact peut donc avoir des conséquences considérables lorsqu’un site possède plusieurs milliers ou dizaines de milliers de mètres carrés.
La surface pondérée peut être aussi importante que le tarif
La DGFiP rappelle que la valeur locative révisée est calculée à partir de la surface pondérée, et non simplement de la surface totale brute du bâtiment.
Cette différence est fondamentale.
Un entrepôt peut par exemple comporter des espaces principaux, des locaux secondaires couverts et des surfaces secondaires non couvertes.
Toutes ces surfaces n’ont pas nécessairement la même valeur d’utilisation.
Prenons un exemple pédagogique :
8 000 m² de surfaces principales ;
2 000 m² de surfaces secondaires couvertes ;
1 000 m² de surfaces secondaires non couvertes.
Avec une pondération simplifiée de 1 pour les surfaces principales, 0,5 pour les parties secondaires couvertes et 0,2 pour les parties secondaires non couvertes, la surface pondérée devient :
8 000 + 1 000 + 200 = 9 200 m².
La surface réelle totale atteint pourtant :
11 000 m².
Si les 11 000 m² étaient incorrectement retenus comme surfaces principales, l’écart atteindrait 1 800 m² pondérés.
Avec un tarif de 100 €/m², cela représente déjà :
180 000 euros d’écart au stade tarifaire.
Les hôtels : de 35,20 à 224,40 €/m²
La famille HOT présente des tarifs compris entre :
35,20 €/m² et 224,40 €/m².
Cette amplitude importante s’explique notamment par la diversité des établissements concernés et des secteurs géographiques.
Un établissement hôtelier haut de gamme ne possède pas les mêmes caractéristiques qu’un hébergement beaucoup plus simple.
Là encore, il faut regarder la catégorie précise plutôt que la seule famille HOT.
La situation géographique peut ensuite faire varier le tarif à l’intérieur de cette catégorie.
IND1 : de 63,30 à 183,70 €/m²
La catégorie IND1 présente une amplitude particulièrement importante en Essonne :
63,30 €/m² à 183,70 €/m².
Le plafond est d’ailleurs supérieur à celui communiqué pour la Seine-et-Marne et les Yvelines.
Cette donnée mérite d’être soulignée car elle montre que l’Essonne n’est pas systématiquement moins chère que ses voisins sur toutes les catégories.
La comparaison départementale doit donc être réalisée catégorie par catégorie et non à partir d’une impression générale du marché immobilier.
IND2 : un tarif fixe de 8 €/m²
La catégorie IND2 présente un tarif de :
8 €/m² dans les six secteurs.
Ce niveau très faible peut naturellement attirer l’attention d’un industriel.
Il faut pourtant éviter une erreur d’interprétation.
Les catégories IND présentes dans la grille tarifaire des locaux professionnels ne signifient pas que l’ensemble des établissements industriels est évalué de cette manière.
La DGFiP rappelle expressément que les locaux industriels évalués selon la méthode comptable de l’article 1499 du CGI sont exclus du champ de la révision des valeurs locatives des locaux professionnels.
Il faut donc commencer par déterminer la méthode d’évaluation applicable à l’établissement.
Le tarif IND2 de 8 €/m² n’est pas une catégorie que l’entreprise peut choisir pour réduire sa taxe foncière.
MAG : les commerces peuvent atteindre 767,70 €/m²
Les magasins et commerces présentent, une nouvelle fois, l’amplitude la plus spectaculaire de la grille.
Les tarifs communiqués vont de :
24,60 €/m² à 767,70 €/m².
Le tarif maximal correspond à :
MAG3 dans le secteur 5 : 767,70 €/m².
Le rapport entre les deux extrêmes dépasse donc 31.
Cette différence suffit à montrer pourquoi parler simplement de « tarif d’un commerce dans le 91 » n’a pas réellement de sens.
Il faut connaître la catégorie précise du commerce et son secteur.
Pourquoi MAG3 peut-il être aussi élevé ?
Les tarifs de la révision des valeurs locatives professionnelles ont vocation à refléter les loyers constatés pour une catégorie donnée dans un marché locatif homogène.
La DGFiP explique que chaque local est rattaché à une catégorie et à un secteur, puis qu’un tarif au mètre carré est déterminé pour cette combinaison à partir des données locatives.
Les surfaces commerciales intégrées à certains ensembles commerciaux peuvent donc présenter des niveaux particulièrement élevés lorsqu’elles se situent dans des zones fortement valorisées.
Un tarif de 767,70 €/m² peut sembler important.
Il ne constitue cependant pas une erreur simplement parce qu’il est élevé.
Il faut vérifier que le local est réellement MAG3 et qu’il appartient effectivement au secteur 5.
Exemple d’un commerce MAG3 de 2 000 m²
Prenons un commerce présentant une surface pondérée de :
2 000 m².
Au tarif maximal communiqué de :
767,70 €/m², nous obtenons :
2 000 × 767,70 = 1 535 400 euros.
Supposons maintenant que le local ait été incorrectement classé et que la catégorie réellement applicable possède un tarif de 350 €/m².
La valeur tarifaire serait :
2 000 × 350 = 700 000 euros.
Différence :
835 400 euros.
L’exemple est volontairement simplifié, mais il montre pourquoi le contrôle de la catégorie devient particulièrement important lorsque les tarifs sont élevés.
MAG7 : 24,60 €/m² à l’autre extrémité
À l’autre bout de la famille MAG, les données communiquées font apparaître un tarif de 24,60 €/m² pour MAG7.
L’écart avec le maximum MAG3 est spectaculaire :
767,70 ÷ 24,60 ≈ 31,2.
Mais ces deux catégories correspondent à des locaux de nature différente.
Il serait donc totalement incorrect de conclure qu’un commerce classé MAG3 pourrait être reclassé MAG7 uniquement pour bénéficier du tarif inférieur.
La nomenclature fiscale doit correspondre aux caractéristiques réelles du bien.
Les locaux SPE : de 0,30 à près de 200 €/m²
La famille SPE présente elle aussi des écarts considérables.
Les tarifs communiqués pour certaines catégories SPE4 et SPE5 descendent entre environ :
0,30 et 3 €/m².
À l’autre extrême, certaines catégories atteignent :
199,80 €/m².
Ces différences s’expliquent par la grande diversité des locaux spéciaux concernés.
Il peut s’agir de bâtiments ou terrains affectés à des activités de sports, de spectacles, de loisirs ou à d’autres usages particuliers.
Un tarif très faible ne doit donc jamais être isolé de la définition de la catégorie correspondante.
Le coefficient de localisation peut modifier le tarif de la parcelle
Trouver la catégorie et le secteur ne suffit pas toujours.
La valeur locative peut également tenir compte d’un coefficient de localisation, destiné à prendre en considération la situation particulière de la parcelle à l’intérieur du secteur.
La DGFiP confirme que ces coefficients s’appliquent aux tarifs par mètre carré des locaux professionnels situés sur les parcelles concernées.
Elle précise également que les coefficients de localisation ont été mis à jour en 2025 pour produire leurs effets sur les impositions 2026.
Cette donnée doit donc être vérifiée lorsque l’on reconstitue une taxe foncière 2026.
Un coefficient peut avoir un effet considérable sur un grand bâtiment
Prenons un local de :
5 000 m² de surface pondérée.
Son tarif est de :
200 €/m².
Sans correction particulière :
5 000 × 200 = 1 000 000 euros.
Si le tarif est majoré de 20 % par le coefficient de localisation applicable à la parcelle, le calcul devient :
1 200 000 euros.
L’écart atteint :
200 000 euros.
Plus la surface et le tarif sont importants, plus l’incidence du coefficient devient naturellement significative.
Taxe foncière et CFE : pourquoi la même base peut concerner deux redevables
Le contrôle des valeurs locatives professionnelles intéresse à la fois les propriétaires et les entreprises occupantes.
Pour le propriétaire, la valeur locative intervient dans l’établissement de la taxe foncière.
Pour l’entreprise, la valeur locative des biens dont elle dispose pour son activité peut également intervenir dans sa base de CFE, selon les règles applicables.
Une anomalie cadastrale peut donc avoir des conséquences fiscales différentes selon la situation.
Lorsqu’une entreprise possède et exploite elle-même son établissement, l’enjeu devient particulièrement évident puisque la valeur du bâtiment peut participer à la détermination de plusieurs impositions locales.
Pourquoi l’avis de taxe foncière ne suffit pas pour contrôler la valeur locative ?
L’avis d’imposition présente principalement le résultat.
Il ne permet pas, à lui seul, de comprendre tous les éléments ayant conduit à la détermination de la valeur locative.
Pour effectuer un contrôle sérieux, il faut remonter aux données cadastrales et retrouver notamment :
la catégorie du local, son secteur, sa surface pondérée, le tarif appliqué et son éventuel coefficient de localisation.
Il faut ensuite comparer ces informations avec la situation réelle du bâtiment.
C’est seulement après cette reconstitution que l’on peut déterminer si la base semble cohérente.
Comparaison 2026 : Essonne, Seine-et-Marne et Yvelines
Les trois départements déjà étudiés permettent désormais d’obtenir une première vision de l’est francilien et de l’ouest francilien.
| Famille | Seine-et-Marne (77) | Yvelines (78) | Essonne (91) |
|---|---|---|---|
| ATE | 26,20–214,50 € | 24,00–339,80 € | 35,40–175,90 € |
| BUR | 143,20–325,90 € | 169,10–434,70 € | 157,30–245,40 € |
| CLI | 144,60–303,20 € | 82,90–479,00 € | 106,70–289,00 € |
| DEP | 16,00–166,40 € | 25,80–326,30 € | 16,50–149,60 € |
| HOT | 71,70–241,00 € | 22,50–363,10 € | 35,20–224,40 € |
| IND1 | 33,10–83,10 € | 53,90–103,30 € | 63,30–183,70 € |
| IND2 | 0,80 € | 7,50 € | 8,00 € |
| MAG maximum | 1 115,40 € | 1 907,90 € | 767,70 € |
| Nombre de secteurs | 6 | 7 | 6 |
| Coefficient d’évolution 2026 | 1,016 | 1,018 | 1,016 |
Cette comparaison appelle cependant une nuance par rapport à une lecture trop générale : l’Essonne et la Seine-et-Marne présentent des niveaux globalement plus proches entre eux que des Yvelines, mais aucun département n’est systématiquement plus cher sur toutes les catégories.
Par exemple, le plafond BUR communiqué pour le 77, à 325,90 €/m², est supérieur au plafond du 91, à 245,40 €/m². Le maximum CLI du 77, à 303,20 €/m², dépasse également légèrement celui de l’Essonne, à 289 €/m². En revanche, l’Essonne affiche notamment un plafond IND1 nettement supérieur.
Il faut donc éviter de comparer les départements uniquement à partir d’une moyenne générale.
Les Yvelines restent nettement au-dessus sur certains marchés
Le 78 se distingue particulièrement par ses plafonds.
Pour les bureaux :
245,40 €/m² maximum dans le 91 ;
434,70 €/m² dans le 78.
Pour les dépôts :
149,60 €/m² dans le 91 ;
326,30 €/m² dans le 78.
Pour MAG3 :
767,70 €/m² dans le 91 ;
contre 1 907,90 €/m² dans le 78.
L’écart sur le maximum commercial atteint :
1 140,20 €/m².
Le tarif maximal des Yvelines représente donc environ 2,5 fois celui de l’Essonne.
Le 77 dépasse cependant le 91 sur le maximum MAG3
La comparaison entre l’Essonne et la Seine-et-Marne est également intéressante.
Maximum MAG communiqué dans le 77 :
1 115,40 €/m².
Maximum dans le 91 :
767,70 €/m².
Différence :
347,70 €/m².
Le maximum de Seine-et-Marne est ainsi environ 45 % supérieur à celui de l’Essonne.
Cela montre une nouvelle fois qu’il serait incorrect de présenter les tarifs de l’Essonne comme systématiquement supérieurs à ceux du 77.
Selon la catégorie et le secteur, la hiérarchie change.
Pourquoi comparer les départements peut être intéressant avant une implantation ?
Pour une entreprise cherchant un nouveau site, la valeur locative cadastrale constitue une charge future qu’il peut être intéressant d’anticiper.
Une société compare généralement :
le prix d’achat ;
le loyer ;
l’accessibilité ;
la proximité des clients ;
les transports ;
le bassin d’emploi ;
les charges d’exploitation.
La fiscalité locale devrait également entrer dans cette réflexion.
Un entrepôt de 15 000 m² situé dans le 91 et un bâtiment comparable situé dans le 78 peuvent être associés à des paramètres cadastraux sensiblement différents.
Cela ne signifie pas que le premier sera nécessairement moins taxé, puisque les taux locaux interviennent ensuite.
Mais l’analyse des valeurs locatives permet déjà d’identifier une partie du risque fiscal.
Une grille tarifaire ne permet pas, seule, de comparer les taxes foncières de deux communes
Il faut insister sur ce point.
Comparer un tarif de 150 €/m² dans une commune avec un tarif de 200 €/m² dans une autre ne permet pas de conclure automatiquement que la seconde taxe foncière sera 33 % plus élevée.
Les taux des collectivités peuvent être différents.
Les coefficients de localisation peuvent varier.
La surface pondérée peut être différente.
La catégorie peut ne pas être identique.
D’autres mécanismes peuvent également intervenir dans l’établissement de la base.
La grille tarifaire constitue donc une pièce du calcul, mais une pièce essentielle.
L’Essonne appartient également à l’Île-de-France : attention aux autres taxes immobilières
Comme la Seine-et-Marne et les Yvelines, l’Essonne appartient à la région Île-de-France.
Pour certains grands locaux professionnels, l’analyse fiscale ne doit donc pas nécessairement s’arrêter à la taxe foncière et à la CFE.
Selon la nature et les caractéristiques du bien, d’autres impositions spécifiques à l’Île-de-France peuvent également devoir être étudiées, notamment celles concernant certains bureaux, locaux commerciaux, locaux de stockage ou surfaces de stationnement.
Il faut cependant bien distinguer ces taxes de la grille tarifaire dont nous parlons ici.
Le tarif BUR, MAG ou DEP servant à déterminer une valeur locative cadastrale n’est pas un tarif de taxe sur les bureaux.
Les mécanismes sont différents.
Comment vérifier concrètement sa taxe foncière dans le 91 ?
Pour un local professionnel situé en Essonne, la démarche consiste d’abord à identifier précisément le bien et les données retenues par l’administration.
Il faut ensuite contrôler successivement la catégorie, le secteur, la surface pondérée, le tarif 2026 et le coefficient de localisation.
La DGFiP publie justement les données nécessaires à ce contrôle : sectorisation, grilles tarifaires 2026 et coefficients de localisation 2026 sont accessibles dans son espace consacré à la révision des valeurs locatives des locaux professionnels.
Ensuite seulement vient l’analyse de la cohérence entre les informations cadastrales et la réalité du bâtiment.
La catégorie est-elle toujours adaptée à l’activité actuelle ?
Un local peut avoir changé depuis sa première évaluation.
Un ancien magasin peut être devenu un atelier.
Un entrepôt peut avoir été transformé en commerce.
Un bâtiment initialement administratif peut accueillir désormais une activité technique.
Un laboratoire peut avoir été profondément réaménagé.
Or la valeur locative ne doit pas être analysée uniquement à partir de l’histoire du bâtiment. Il faut examiner sa situation fiscale et son utilisation réelle.
Pour les grandes surfaces, une différence de catégorie peut produire un écart considérable.
Il faut également vérifier la ventilation des surfaces
La surface totale d’un local ne raconte pas toute l’histoire.
Certaines zones ont une valeur d’utilisation inférieure à celle de l’espace principal.
Un grand entrepôt peut comporter des espaces annexes.
Un commerce peut disposer de réserves.
Un atelier peut intégrer des zones techniques ou de stockage.
L’enjeu consiste donc à vérifier non seulement combien de mètres carrés ont été déclarés, mais aussi comment ils ont été qualifiés et pondérés.
Une différence de quelques centaines de mètres carrés peut sembler faible sur un site de 20 000 m².
Elle peut pourtant représenter une somme importante lorsqu’elle est multipliée par un tarif élevé.
Une taxe foncière élevée ne signifie pas nécessairement qu’elle est erronée
C’est une règle importante.
Un contribuable peut trouver sa taxe foncière particulièrement élevée alors que tous les paramètres sont corrects.
À l’inverse, une taxe dont le montant semble raisonnable peut reposer sur une anomalie.
Le niveau absolu de la cotisation ne suffit donc pas à déterminer s’il existe une erreur.
Il faut reconstituer le calcul.
Cette reconstitution peut aboutir à trois conclusions : l’imposition est correcte, elle paraît excessive, ou l’analyse révèle au contraire une situation de sous-imposition nécessitant d’être examinée avant toute démarche.
Pourquoi contrôler une erreur même lorsque l’économie annuelle paraît faible ?
Parce qu’une erreur cadastrale possède souvent un caractère récurrent.
Supposons qu’une anomalie entraîne seulement :
2 000 euros de taxe foncière supplémentaire chaque année.
Sur dix ans, cela représente :
20 000 euros.
Pour un grand site, une différence de 20 000 euros annuels représente :
200 000 euros sur dix ans.
Cela ne signifie évidemment pas qu’un contribuable pourra récupérer dix années d’imposition : les délais de réclamation limitent les années encore contestables.
Mais une correction obtenue aujourd’hui peut empêcher l’erreur de continuer à produire ses effets demain.
Le contrôle est également utile lors d’une acquisition
L’analyse de la valeur locative ne devrait pas être réservée aux propriétaires ayant déjà reçu plusieurs avis de taxe foncière.
Lors de l’acquisition d’un bâtiment professionnel, connaître la base fiscale peut permettre d’anticiper une charge importante.
L’acquéreur peut demander les derniers avis de taxe foncière.
Mais il peut aller plus loin.
Il peut faire vérifier la catégorie du bâtiment, son secteur, son tarif, sa surface pondérée et son coefficient de localisation.
Il saura alors si la fiscalité constatée correspond vraisemblablement aux caractéristiques du bien qu’il envisage d’acheter.
Cette démarche est particulièrement pertinente pour les grands ensembles commerciaux, logistiques, tertiaires ou techniques.
La même logique vaut avant la signature d’un bail
Le locataire peut également être directement concerné.
La CFE peut dépendre de la valeur locative des locaux dont l’entreprise dispose.
Par ailleurs, certains baux mettent à la charge du preneur tout ou partie de la taxe foncière supportée par le propriétaire.
Une valeur locative élevée peut donc avoir un impact économique sur l’occupant même lorsqu’il n’est pas juridiquement redevable de la taxe foncière auprès de l’administration.
Anticiper la fiscalité locale avant la signature du bail peut alors éviter certaines surprises.
Taxe foncière dans le 91 : pourquoi la base mérite autant d’attention que le taux
Lorsqu’une taxe foncière augmente, les débats portent très souvent sur les taux votés par les collectivités.
Ces taux sont évidemment importants.
Mais pour les locaux professionnels, la base peut l’être tout autant.
En Essonne, les tarifs 2026 communiqués vont de quelques dizaines d’euros pour de nombreux locaux à plus de 767 €/m² pour certaines surfaces commerciales.
Une erreur de catégorie peut donc modifier la valeur tarifaire de 20 %, 50 %, 100 % ou davantage selon les situations.
Avant de demander uniquement :
« Quel est le taux de taxe foncière de ma commune ? »
il faut donc également demander :
« Quelle est la valeur locative de mon local et comment a-t-elle été calculée ? »
Conclusion : comprendre les tarifs 2026 permet de mieux contrôler la taxe foncière dans le 91
La taxe foncière dans le 91 appliquée à un local professionnel ne peut pas être comprise en regardant uniquement le taux communal ou le montant figurant au bas de l’avis.
Pour les locaux relevant de la méthode tarifaire, la DGFiP rappelle que la valeur locative révisée résulte de la surface pondérée multipliée par le tarif au mètre carré correspondant à la catégorie et au secteur géographique, avec l’application éventuelle d’un coefficient de localisation.
Pour 2026, l’Essonne comporte six secteurs géographiques et les tarifs communiqués présentent des écarts très importants.
Les ateliers se situent entre 35,40 et 175,90 €/m², les bureaux entre 157,30 et 245,40 €/m², les cliniques entre 106,70 et 289 €/m², les dépôts entre 16,50 et 149,60 €/m², tandis que les hôtels peuvent atteindre 224,40 €/m².
IND1 s’étend de 63,30 à 183,70 €/m², tandis qu’IND2 est fixé à 8 €/m².
Les commerces présentent l’amplitude la plus importante, avec un maximum de 767,70 €/m² pour MAG3 dans le secteur 5.
Enfin, certaines catégories SPE affichent des tarifs extrêmement faibles, pouvant descendre autour de 0,30 €/m².
Ces paramètres ne sont pas figés : l’article 1518 ter organise leur actualisation et la DGFiP confirme que les grilles tarifaires ainsi que les coefficients de localisation ont été mis à jour en 2025 pour les impositions 2026.
Le coefficient d’évolution départemental communiqué pour l’Essonne est de 1,016 en 2026, soit +1,6 %, identique à celui de Seine-et-Marne et légèrement inférieur aux 1,018 des Yvelines.
La comparaison des trois départements montre d’ailleurs que les Yvelines se distinguent par certains tarifs particulièrement élevés, mais que la hiérarchie entre le 77 et le 91 varie selon les catégories. Il serait donc dangereux de conclure qu’un département est systématiquement plus ou moins cher sans regarder le local concerné.
Pour un redevable de taxe foncière ou de CFE, l’essentiel est ailleurs : vérifier que le bon tarif est appliqué à la bonne catégorie, dans le bon secteur, sur la bonne surface pondérée et avec le bon coefficient de localisation.
Chez Fiscallia, l’analyse des locaux professionnels consiste précisément à remonter jusqu’à ces paramètres afin de reconstituer la valeur locative, de la confronter aux caractéristiques réelles du bien et de déterminer si l’imposition repose sur une base cohérente.
Car une taxe foncière peut être parfaitement calculée mathématiquement tout en étant incorrecte fiscalement si la donnée située au début du calcul est erronée.
Dans le 91 comme ailleurs, vérifier le taux est utile. Vérifier la base est indispensable.
David Dricourt, le 30 aout 2026






